Рынок в Ухане назвали "жертвой" коронавируса, а не источником

© REUTERS / Aly SongТестирование на коронавирус жителей Уханя
Тестирование на коронавирус жителей Уханя - Sputnik Беларусь
Подписаться
До сих пор не утихают споры о том, кто или что стало источником распространения коронавируса. В Китае заявляют о готовности сотрудничать в области исследования происхождения COVID-19.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Рынок морепродуктов в китайском Ухане был "жертвой" коронавируса COVID-19, а не источником, заявил член Китайской академии наук, руководитель центра по контролю и профилактике заболеваний КНР Гао Фу.

Посещение президентом Беларуси Александром Лукашенко Минского тракторного завода - Sputnik Беларусь
Лукашенко уверен, что коронавирус – не только болезнь, но и политика

В мире до сих не установлен источник распространения инфекции: некоторые называют именно рынок в Ухане источником COVID-19, другие утверждают, что коронавирус попал туда из другого места. Кроме того, специалисты не смогли выявить "нулевого пациента" или установить, как, когда и при каких обстоятельствах вирус мог передаться от животного-носителя к человеку. Летучие мыши были названы одним из вероятных источников COVID-19, ученые предполагают, что промежуточными носителями могли быть панголины.

Первым человеком с выявленным COVID-19, по информации СМИ, была продавщица креветок именно с этого рынка. Симптомы у нее появились 11 декабря 2019 года, но до сих пор неизвестно, где и как она заразилась и была ли "нулевым пациентом".

"На самых ранних этапах, мы предполагали, что (первоначальным местом появления вируса – Sputnik) мог быть рынок морепродуктов, однако в настоящее время кажется, что рынок также стал жертвой, вирус существовал до этого", - заявил Гао Фу в интервью телеканалу "Феникс" (Phoenix TV).

Вместе с тем, Фу подчеркнул, что ученым необходимо время на проведение всех исследований. 

Фу рассказал о своей поездке в Ухань в январе. Тогда она лично собирал образцы на рынке "Хуанань". По его словам, вирус не был обнаружен в образцах, взятых у животных, но его выявили в пробах, собранных , например, в сточных водах на рынке.

Он подчеркнул, что правительство КНР и китайские ученые непрерывно работают над установлением источника вируса, известно, что новый коронавирус обладает характеристиками межвидовой передачи, однако точно установить его промежуточного хозяина до сих пор не удалось.

Гао Фу отметил, что вирус перевернул многие представления ученых. Он особо отметил, что Пекин готов сотрудничать с международным сообществом в области исследования происхождения коронавируса в рамках механизмов ВОЗ.

Всего за время эпидемии в материковом Китае было выявлено 82 999 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 78 302 человека выздоровели, 63 пациента с COVID-19 остаются в больницах, 4634 умерли. Ввозных случаев – 1738, выздоровели 1692 человека.

 

Лента новостей
0