Путин: пик распространения COVID-19 в России пройден

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер выразил благодарность специалистам подразделений Минобороны, которые оказывали разным странам помощь в борьбе с эпидемией коронавируса.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Пик распространения коронавируса в России, по мнению специалистов, пройден, об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с министром обороны страны Сергеем Шойгу во вторник.

Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Находящиеся в РФ белорусы имеют право на бесплатное лечение от коронавируса

Российский лидер выразил благодарность специалистам подразделений Минобороны, которые оказывали помощь в борьбе с эпидемией коронавируса Италии, Сербии, Боснии и Герцеговине, а также ряду других стран.

"Мы сейчас от них тоже получаем, от некоторых, предложения о помощи. Правда, пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным. Но, тем не менее, все, что вы сделали, идет в общую копилку нашего взаимодействия с партнерами во всем мире", – заявил Путин в ходе рабочей встречи.

Шойгу в свою очередь сообщил, что пик заболеваемости COVID-19 в российской армии был преодолен во второй половине апреля, к началу июня обстановка "войдет в состояние плановой". По его словам, всего с начала марта в ВС были инфицированы 5,5 тысячи человек, на сегодня вылечены и выписаны 3,5 тысячи.

Ранее российский лидер отдал приказ начать подготовку к проведению военного парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве и других городах России, в столице он пройдет 24 июня. При этом Минобороны поручено обеспечить строжайшие требования безопасности как во время проведения парада, так и при подготовке.

"Жизнь, здоровье, безопасность людей – это для нас главная безусловная ценность", – сказал Путин, отметив, что власти будут мониторить ситуацию с распространением коронавируса. Президент России призвал также не забывать о текущих делах на фоне борьбы с COVID-19.

Лента новостей
0