Находящиеся в РФ белорусы имеют право на бесплатное лечение от коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии
Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Подписаться
С вопросами по поводу оказания медицинской помощи в Москве белорусы могут обратиться на горячую линию дипмиссии по коронавирусу.

МИНСК, 26 мая - Sputnik. Граждане Республики Беларусь, которые находятся на территории Российской Федерации, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, если они заболели коронавирусом нового типа, разъяснение по этому вопросу опубликовало посольство Беларуси в РФ.

Разработка вакцины в лаборатории - Sputnik Беларусь
Испытания препарата от COVID-19 в РФ планируют завершить через 4-8 недель

"Граждане Беларуси, постоянно проживающие в России (имеющие вид на жительство в РФ), имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России по полису обязательного медицинского страхования (ОМС)", – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте белорусской дипмиссии.

Что касается тех белорусов, кто пребывает на территории РФ временно, а также временно там проживает и при этом не работает, они также имеют право на бесплатную медпомощь, если во время их пребывания в России у них возникло представляющее опасность для окружающих заболевание. Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) постановлением РФ от 31 января 2020 года №66 внесена в соответствующий перечень.

Граждане Беларуси также имеют право приобрести полисы добровольного медицинского страхования и получать необходимую медпомощь в соответствии с ними.

Если возникают вопросы по поводу оказания медпомощи (если вам отказали в ее оказании, а также если нужна помощь в доставке лекарств и продуктов – последний пункт для пенсионеров и страдающих хроническими заболеваниями) в Москве, их можно задать по телефону горячей линии дипмиссии по коронавирусу +7 (495) 870-45-09 (ежедневно, с 08:00 до 21:00).

Лента новостей
0