ВОЗ остановила испытания гидроксихлорохина против COVID-19

© REUTERS / Reuters PhotographerГидроксихлорохин
Гидроксихлорохин - Sputnik Беларусь
Подписаться
ВОЗ планирует определить потенциальные преимущества и побочные эффекты хлорохина и гидроксихлорохина.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения остановила испытания хлорохина и гидроксихлорохина против COVID-19 в связи с повышенным риском смертности, будет проведена переоценка эффективности данных лекарств, заявил в понедельник генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп рассказал, когда начал применять гидроксихлорохин

Он напомнил, что ранее в СМИ появились данные, что при использовании этих препаратов в качестве лекарства против COVID-19 наблюдалось увеличение смертей пациентов. После этого ВОЗ собрала специальную группу, в которую вошли эксперты из десяти государств.

"Группа встретилась в субботу и согласилась оценить анализ и критическую оценку всех данных, имеющихся в мировом масштабе. Она ввела временную паузу для тестирования гидроксихлорина в рамках тестов", – сказал Гебрейесус.

ВОЗ планирует определить потенциальные преимущества и побочные эффекты данных лекарств, а вопрос их безопасности рассмотрят в ближайшее время.

В тестах ВОЗ, которые были начаты в марте, сейчас участвуют более 400 больниц в 35 странах. В их ходе проверяются четыре основных лекарства и смеси, которые могут быть эффективны против коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0