Маски и перчатки россиянам из-за пандемии придется носить и летом

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске идет по улице
Девушка в защитной маске идет по улице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Роспотребнадзора также предупредила, что жить в новых условиях из-за пандемии коронавируса придется еще долго.

МИНСК, 17 мая - Sputnik. Россиянам в целях профилактики заражения коронавирусом COVID-19 придется носить защитные маски и перчатки летом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью каналу "Россия 1".

С начала пандемии в мире коронавирусом заразились около 4,5 миллиона человек, в России зарегистрировано более 280 тысяч случаев.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова - Sputnik Беларусь
Голикова: больницам невыгодно занижать данные о смертности от COVID-19

"(...) мы всегда ищем надежду даже там, где она маловероятна. (...) Ориентироваться надо на то, что летом и в жару нам придется соблюдать те же правила, чтобы снизить риски заражения", - сказала Попова.

Вместе с тем, она пояснила, когда нужно носить маски и перчатки, а в каких случаях можно обойтись без них. "Все должны быть в масках на улице, в транспорте, в общественных местах и на рабочем месте, если, конечно, вы не находитесь один в каком-то помещении", - сказала глава ведомства.

Отвечая на вопрос ведущего, почему она сама дает интервью без маски, глава Роспотребнадзора пояснила, что находится в помещении одна.

"Рядом со мной в этом помещении есть только дисплей с вашим изображением. Во всех остальных случаях я хожу в маске. Мои соседи по дому видят меня в лифте в маске, видят, что я выхожу и вхожу в дом в маске", - сказала она.

Летать в масках?

Новые условия жизни, возникшие из-за распространения коронавируса, сохранятся на продолжительный срок, считает глава Роспотребнадзора.

Дистанционное обучение - Sputnik Беларусь
Все вузы России проведут экзамены дистанционно в 2020 году

"Новые условия (из-за пандемии) уже есть, они уже здесь, и жить в них придется достаточно долго. Один из элементов только - как нам летать в новых условиях, а таких элементов в нашей жизни много. Мы как раз над этим работаем", - сказала она.

По словам спикера, в том числе в самолете необходимо соблюдать все меры предосторожности. "Одноразовость предметов питания, режим питания последовательный, но не одномоментный - это все должно быть прописано и продумано", - считает Попова.

С начала пандемии в мире коронавирусом заразились около 4,5 миллиона человек, свыше 303 тысяч умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 281 752 случая заражения, выздоровели 67 373 человек, умерли 2 631.

Смотрите также:

Лента новостей
0