Массовое бесплатное тестирование на антитела к COVID-19 начинают в Москве

© Sputnik / Павел Кононов / Перейти в фотобанкЛаборатория для тестирования на коронавирус
Лаборатория для тестирования на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мэр города заявил, что принимаемых мер недостаточно для оценки реальных масштабов заражения: планируется, что к концу мая будут тестировать 200 тысяч человек в сутки.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Бесплатное массовое тестирование жителей Москвы на антитела к коронавирусу для определения популяционного иммунитета начинают власти российской столицы 15 мая, об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Решения о введении и отмене ограничений, связанных с пандемией коронавируса, – самые трудные (...). Преждевременная отмена ограничений несет реальный риск прихода второй волны пандемии. Неоправданное затягивание тоже сильнейшим образом ударит по людям. Чтобы принимать такие решения, необходимо иметь максимально полную и достоверную информацию о реальных масштабах заболеваемости и темпах распространения коронавируса", – пояснил Собянин.

В Забайкалье поступила тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Беларусь
Российский "Вектор" может в сентябре зарегистрировать вакцину от COVID-19

По его словам, в последние месяцы в Москве была развернута масштабная программа тестирования, проведено уже более 1,3 миллиона тестов; по новым правилам, работодатели действующих предприятий должны еженедельно проводить выборочное тестирование сотрудников; развернута сеть амбулаторных КТ-центров.

"Этих методов недостаточно. Потому что они не позволяют понять, сколько людей уже переболели, в том числе бессимптомно. У скольких людей выработался иммунитет к коронавирусу. Новым методом получения этой информации станет исследование популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции", – уточнил мэр города.

Тестирование станут проводить ИФА-методом в 30 поликлиниках. Каждый день на тесты посредством СМС или электронной почты будут приглашать около 70 тысяч москвичей, которых будут выбирать случайным образом с учетом возраста и округа проживания. Тестирование проведут бесплатно.

Результаты скрининга будут подводить еженедельно и размещать их на сайте мэрии. Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию. Планируется, что к концу мая будет проводиться более 200 тысяч тестов в сутки.

Читайте также:

Лента новостей
0