Что будет с экзаменами и выпускными – главное о COVID в Беларуси за 14 мая

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедики везут на носилках пациента
Медики везут на носилках пациента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число выявленных зараженных коронавирусом в Беларуси за сутки снова увеличилось более чем на 950, выросло и число летальных случаев.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Количество выявленных случаев коронавируса в Беларуси увеличилось за сутки на 947, общее число зараженных COVID-19 в республике составляет 26 тысяч 772 человека.

Госпитализация больных с подозрением на коронавирус в Минске - Sputnik Беларусь
Число выявленных случаев коронавируса приблизилось к 27 тысячам

Выздоровели и выписаны 8 тысяч 168 пациентов – на 457 больше, чем накануне. Умерли 151 человек – это были пациенты с подтвержденным коронавирусом. За сутки число смертей выросло на пять случаев.

Статистику по регионам Министерство здравоохранения, как и в последние дни, не дает. Зато сообщает, что к утру четверга в стране было проведено чуть более 308 тысяч тестов на коронавирус COVID-19.

Что с выпускными и экзаменами

Из-за коронавируса многие родители школьников побоялись отпускать детей в школу. В начале 4-й четверти представители Министерства образования говорили, что за парты сели около 30–40% учеников. В Минске в некоторых классах в школу с каникул не вернулся ни один ученик.

В четверг у президента страны решали, что делать с экзаменами и выпускными вечерами. На встрече присутствовали вице-премьер Игорь Петришенко и министр образования Игорь Карпенко.

Без паспорта и зарегистрированного пропуска на ЦТ не попасть - Sputnik Беларусь
Сроки вступительной кампании перенесут в Беларуси

Уже известно, что сроки проведения вступительной кампании в Беларуси немного сместят: централизованное тестирование, в частности, начнется в этом году позже обычного – с 25 июня.

Тестирование по наиболее массовым предметам – математике и русскому языку – планируется разделить на два дня.

При этом учебный год в школах будет завершен, по словам министра образования, в установленные сроки – 30 мая. Затем пройдут выпускные экзамены.

"Немножко посмотрим по содержанию этих экзаменов и дням проведения. Откорректируем, может быть, немножко график", – сказал Карпенко.

А вот с форматом проведения выпускных вечеров школам предложили определиться самостоятельно.

"Школа должна на месте с родителями определиться, в каком формате они проведут это", – сказал Карпенко. Он добавил, что министерство не будет никого ни в чем ограничивать. При этом министр признался, что не совсем понимает родителей, которые сейчас не пускают детей в школу, но при этом переживают по поводу выпускных.

Литва и Латвия пока закрыты

Белорусский ГПК в четверг сообщил, что Литва и Латвия в очередной раз продлили сроки закрытия границ из-за угрозы распространения коронавируса.

Фура на границе - Sputnik Беларусь
Литва и Латвия снова продлили сроки закрытия границ из-за COVID-19

В Литве срок карантинного режима продлен до 31 мая, в Латвии режим чрезвычайной ситуации – до 9 июня. До этой даты латвийская сторона не будет впускать в страну иностранцев и лиц без гражданства. На белорусско-латвийской границе остаются закрытыми пункты упрощенного пропуска "Мейкшаны" – "Гаврилино", "Каплава" – "Плюсы", "Пиедруя" – "Друя", а также международный железнодорожный пункт пропуска "Индра" – "Бигосово".

Чемпион по штрафам

Житель Молодечно, кажется, установил очередной рекорд по штрафам за нарушение режима изоляции. Сотрудники милиции трижды не находили его дома.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Молодечненец трижды нарушил режим самоизоляции и получил огромный штраф

Герой этой истории – 44-летний мужчина – должен был соблюдать режим самоизоляции, поскольку является контактом первого уровня. В первый раз его обнаружили на улице у дома – он вышел погулять и пообщаться с друзьями. Суд назначил ему штраф в размере 30 базовых величин.

Однако через день мужчина снова сидел на лавочке с друзьями, ему снова выписали штраф – уже 35 базовых величин. Третья незаконная прогулка в условиях режима самоизоляции обошлась еще дороже – в 40 базовых. Итого за три нарушения молодечненец должен заплатить 2835 рублей.

 

Матпомощь для организаторов концертов

В условиях "коронакризиса" на определенную помощь смогут рассчитывать культурно-зрелищные организации – те, которые занимаются организацией концертов и иных представлений. Проект указа президента, направленного на их поддержку в условиях пандемии коронавируса, выставлен на общественное обсуждение.

Пустой зал - Sputnik Беларусь
Власти хотят помочь пострадавшим от коронакризиса организаторам концертов

Концертов из коронавируса сейчас нет, но у ряда организаций остались обязательства перед публикой: были проданы билеты. А поскольку действа отменились, деньги за билеты нужно вернуть.

В документе предлагается до 6 месяцев увеличить срок выплаты денежной компенсации за билет на отмененное мероприятие. Еще одно предложение касается возможности возврата госпошлины за выдачу гастрольного удостоверения, если организатор решает не перенести мероприятие, а вовсе отменить его проведение в этом году.

Принять участие в обсуждении проекта указа можно на национальном правовом форуме.

Читайте также:

Лента новостей
0