ООН призвала поддержать психическое здоровье людей во время пандемии

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкВелосипедисты на одной из улиц Парижа
Велосипедисты на одной из улиц Парижа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беспокойство и даже депрессия могут сказываться на отдельных людях и тогда, когда пандемия будет взята под контроль, опасаются в организации.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Правительства стран должны оказать психологическую помощь группам риска на фоне распространяющейся пандемии коронавируса нового типа в мире. Об этом заявил в своем видеообращении генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Все врачи, вне зависимости от специализации, занимаются только спасением больных коронавирусом - Sputnik Беларусь
Врач рассказал, как быстро может ухудшиться состояние при COVID-19

"К группам наибольшего риска относятся находящиеся на первой линии борьбы медики, пожилые люди, подростки и молодежь, лица с расстройствами психического здоровья, а также те, кто оказался в эпицентре конфликта и кризиса. Мы должны поддержать их", – сказал Гутерреш.

По его мнению, беспокойство и даже депрессия могут сказываться на отдельных людях и тогда, когда пандемия будет взята под контроль. Генсек ООН также выразил уверенность в том, что услуги в области психического здоровья являются неотъемлемой частью всех прочих мер реагирования на коронавирусную инфекцию.

"Я призываю правительства, общественность, органы здравоохранения и другие стороны срочно объединиться для рассмотрения аспекта психического здоровья этой пандемии", – подчеркнул Гутерреш.

По последним данным, количество жертв коронавирусной инфекции в мире приближается к 298 тысячам, инфицировано 4 347 тысяч человек. COVID-19 зафиксирован в 188 странах мира.

Читайте также:

Лента новостей
0