Песков раскрыл подробности, как и от кого заразился коронавирусом

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, что пресс-секретарь Владимира Путина заболел COVID-19, стало известно несколько дней назад.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков раскрыл подробности о том, как и от кого заразился коронавирусной инфекцией.

Люди в разных странах мира походят диагностику на антитела к коронавирусу - Sputnik Беларусь
Коронавирус может стать обычной болезнью: главное о пандемии на 14 мая

По его словам, симптоматика COVID-19 проявилась, когда он находился дома в самоизоляции.

"На протяжении всего времени мы тестировались и продолжаем тестироваться практически в ежедневном режиме. Поэтому было чувство, что ты все-таки держишь это под контролем. Затем, к сожалению, заболел один из моих коллег, с которым я общался, и мне пришлось после 1 мая сесть на режим самоизоляции", – цитирует Пескова газета "Коммерсант".

Находясь в самоизоляции, он рассчитывал исполнять служебные обязанности и при этом наводить порядок дома. Кроме того, пресс-секретарь главы РФ продолжал сдавать тесты на коронавирус, и один из них показал наличие инфекции в организме.

"Первый день не было вообще никаких симптомов, а потом началась температура чуть выше 37. И ломало", – описал свое состояние он и отметил, что у жены Татьяны Навки проявились такие же симптомы.

Через несколько дней Песков и Навка поехали в больницу и сделали компьютерную томографию, благодаря чему "поймали вовремя" пневмонию. Пескову пришлось лечь в больницу, потому что пневмония оказалась двухсторонней.

"Сейчас лечатся дома даже с пневмонией, если она, например, односторонняя. Когда она двусторонняя, выбора нет", – отметил он.

Раскрывать подробности лечения пресс-секретарь Путина не стал и подчеркнул, что врачи знают, что делать.

"Вирус действительно очень опасен, легко передается от человека человеку, и уберечься от него гарантированно очень и очень сложно. Единственный путь, и это надо понимать тем, у кого есть отягчающие обстоятельства в виде хронических болезней и кто относится к старшей возрастной группе, — надо сидеть дома, избегать контактов с внешним миром", – подытожил Песков.

О том, что пресс-секретарь Путина заболел COVID-19, стало известно на днях. Песков тогда сообщил, что находится в больнице и проходит лечение. Последний раз Песков публично появлялся 30 апреля на совещании у Путина. Как раз в тот день, когда Мишустин сообщил о своем положительном тесте на коронавирус.

Читайте также:

Лента новостей
0