Мир осторожно выходит из карантина: главное о пандемии на 12 мая

© REUTERS / ANTONIO PARRINELLOПоцелуй после карантина на площади Дуомо в Катании
Поцелуй после карантина на площади Дуомо в Катании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Трамп объяснил, почему не носит маску, Европа открывает кафе и музеи, Индия восстанавливает железнодорожное сообщение, а в России завершились шестинедельные каникулы.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. В мире инфицировано коронавирусом свыше 4 177 тысяч человек, за время пандемии скончалось более 286 тысяч человек в разных странах, таковы данные по заболеваемости Университета Джонса Хопкинса на утро вторника.

Первая десятка стран, где зафиксировано наибольшее количество зараженных / умерших от COVID-19, выглядит следующим образом:

  1. США – 1 347 881/ 80 682
  2. Испания – 227 436 / 26 744
  3. Великобритания – 224 332  / 32 141
  4. Россия – 221 344 / 2009
  5. Италия – 219 814 / 30 739
  6. Франция – 177 547 / 26 646
  7. Германия – 172 576  / 7661
  8. Бразилия – 169 594 / 11 653
  9. Турция – 139 771 / 3841
  10. Иран – 109 286 / 6685

США: Трамп без маски и Пенс под подозрением

Мировым лидером по заболеваемости по-прежнему остаются США. Вместе с тем в ряде штатов начали ослаблять карантинные меры. Президент США решил также возобновить брифинги по коронавирусу, проведение которых он ранее прерывал.

Медик готовит шприц с вакциной, архивное фото - Sputnik Беларусь
В США планируют выпустить 1 млрд вакцин против COVID-19 в 2021 году

Но на первом же брифинге вышел скандал. На резкий вопрос журналистки телеканала Си-би-эс о том, зачем он постоянно делает акцент на соперничестве США с другими странами по числу проведенных тестов на коронавирус вместо того, чтобы обратить внимание на ситуацию внутри страны, где люди продолжают умирать, Трамп резким тоном ответил: "Спрашивайте не меня, а Китай". Затем он назвал заданный вопрос "гадким". На следующий вопрос отказался отвечать, заявив, что у журналистки уже был шанс его задать ранее, после чего вообще прекратил пресс-конференцию.

Впрочем, на пресс-конференции Трамп успел объяснить, почему не носит маску – по его словам, в Белом доме все держат дистанцию. Также он заявил, что постарается не контактировать в ближайшее время с вице-президентом Майком Пенсом – ранее у пресс-секретаря вице-президента Кэти Миллер был обнаружен коронавирус.

СМИ сообщили также, что Пенс сдавал 8 мая тест на коронавирус, результат был отрицательным. Позднее появились данные, что вице-президент США не находится на самоизоляции и будет присутствовать в понедельник в Белом доме.

Европа открывается

Многие европейские страны продолжают постепенно снимать карантинные ограничения. Некоторые уже открыли магазины, кафе, библиотеки, разрешили занятия спортом.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Тесты и обращение архиепископа: главное о COVID в Беларуси за 11 мая

Швейцария. Возобновляются занятия в средних школах, открываются библиотеки, музеи, спортивные площадки, рестораны, магазины одежды и обуви, бутики модных аксессуаров.

Нидерланды. Возобновляют работу детские сады и начальные школы, открываются парикмахерские, салоны красоты и библиотеки. Снимается запрет на занятия бесконтактными видами спорта, такими как теннис и гольф.

Франция. Выход из 56-дневного карантина будет постепенным и займет несколько недель. С 11 мая во всех городах страны отменяется обязательное использование электронного пропуска с QR-кодом. Возобновляется железнодорожное сообщение между городами. Откроются также все магазины, кроме крупных торговых центров. Кафе, рестораны, парки и скверы будут пока закрыты.

Чехия. С 11 мая в стране поэтапно снимают ограничения. Открываются магазины с торговой площадью свыше 2,5 тыс. кв. м, парикмахерские, солярии, массажные и косметические салоны, террасы ресторанов и кафе. Возобновят работу музеи, художественные галереи, театры и кинотеатры, где на спектаклях и киносеансах смогут присутствовать до 100 зрителей. Кроме того, разрешается проведение общественных мероприятий с участием до 100 граждан.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп: Китай в ситуации с COVID-19 "совершил ошибку и пытался ее скрыть"

Болгария. В стране также разрешили проведение культурно-массовых мероприятий, посещение музеев, библиотек и кинотеатров. Но залы должны быть заполнены не более чем на 30% от общего количества посадочных мест. В Болгарии уже начали работу кафе, рестораны и предприятия быстрого обслуживания на открытом воздухе.

Украина. Послабления карантинного режима в первую очередь коснутся малого бизнеса. С 11 мая в стране разрешается торговля непродовольственными товарами в магазинах, в том числе и на территории крупных торгово-развлекательных центров. При этом зоны развлечений и фудкорты в ТРЦ будут по-прежнему закрыты. Начнут свою работу салоны красоты, парикмахерские, маникюрные и педикюрные салоны. Частично заработают предприятия общественного питания, но только те, которые смогут обслуживать клиентов за столиками на открытом воздухе.

Китай продолжает борьбу

Несмотря на то, что в китайском Шанхае вчера возобновил работу Диснейленд, страна по-прежнему борется с коронавирусом. Правда, заболеваемость носит единичный характер. Так, по данным госкомитета по вопросам здравоохранения КНР, за сутки в стране выявлен один случай заражения коронавирусом и 15 бессимптомных носителей.

Экспресс-тесты привезли в Беларусь из Китая - Sputnik Беларусь
Еще 100 тысяч экспресс-тестов на коронавирус прибыли в Беларусь из Китая

Власти Уханя, который был эпицентром заболеваемости, распорядились в течение десяти дней провести скрининг всего населения на COVID-19 после того, как в городе были выявлены новые случаи заражения, пишет издание "Пэнпай".

Индия открывает железные дороги

В Индии во вторник частично возобновится железнодорожное сообщение, сообщил министр железных дорог Пиюш Гоял.

Первые рейсы пойдут между столицей Нью-Дели и 15 крупными городами страны, в том числе Мумбаи, Ахмедабадом и Ченнаи. Власти также готовы организовать специальные вывозные "поезда для чернорабочих", чтобы помочь застрявшим в других штатах индийцам добраться домой.

На время режима изоляции закрылись практически все магазины, в результате чего внутренние мигранты остались без работы. Их селят в специально построенных лагерях, а часть из них остается в городах, где они работали, и не может выбраться домой.

Молодые люди прогуливаются по Ростовской набережной в Москве - Sputnik Беларусь
Карантинный режим из-за коронавируса не стали продлевать в России

Согласно последним данным, число выявленных зараженных коронавирусом в Индии превысило 67,1 тысячи человек, в том числе выздоровели 20,9 тысячи человек, умерли 2206 человек.

Россия снимает ограничения

В понедельник президент России Владимир Путин обратился к нации. Он заявил, что страна будет постепенно выходить из карантинного режима.

"Единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная", – отметил Путин.

Режим нерабочих дней в РФ завершается 12 мая, экономика возобновляет работу. Но запрет на массовые мероприятия и самоизоляция для пожилых остаются в силе.

При этом регионы наделены полномочиями снимать ограничения по своему усмотрению исходя из ситуации с коронавирусом.

Чтобы поддержать экономику страны, запускается новый пакет поддержки, как для граждан, так и для предприятий. Малому и среднему бизнесу спишут часть налогов, предоставят кредит с льготными процентными ставками, которые при сохранении численности трудового коллектива можно будет не возвращать.

Летальность от коронавируса COVID-19 в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

Читайте также: 

Лента новостей
0