В США планируют выпустить 1 млрд вакцин против COVID-19 в 2021 году

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с вакциной, архивное фото
Медик готовит шприц с вакциной, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Образцы вакцины могут быть доступны уже в 2020 году, но их использование будет зависеть от решения американских властей.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Миллиард вакцин против коронавируса планирует произвести в грядущем году американская компания Johnson & Johnson. Об этом сообщил главный научный сотрудник Пол Стоффлс.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Назван главный симптом для госпитализации при коронавирусе

"Мы начинаем клинические испытания в сентябре и надеемся, что получим данные к концу этого года", – заявил Пол Стоффлс в интервью телеканалу ABC News.

Он отметил, что производство в настоящее время наращивают, а также подчеркнул важность того, что препарат можно будет перевозить по всему миру, чтобы он был доступен для всех желающих.

"Это (наращивание производства лекарства) даст нам более миллиарда вакцин в течение следующего года", – сказал представитель компании.

По его словам, образцы вакцины могут быть доступны уже в этом году, но их использование будет зависеть от решения американских властей.

Компания приступила к разработке вакцины в январе 2020 года. Эксперт также выразил мнение о том, что скорость распространения коронавируса нового типа и масштабы заражения указывают на то, что победить COVID-19 без эффективной вакцины вряд ли возможно.

"Мы были бы рады, если бы (пандемия) прошла без необходимости создания вакцины, но мы не думаем, что так произойдет", – уточнил Пол Стоффлс.

По последним данным, жертвами коронавируса в мире стали более 282 тысяч человек, количество инфицированных составляет более 4 101 тысячи. В первой тройке стран по количеству заражений находятся США, Испания и Великобритания.

Читайте также:

Лента новостей
0