Пандемия коронавируса в мире: самое важное на утро 11 мая

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOГоспитализация пациентов с подозрением на коронавирус
Госпитализация пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большинство стран начинают осторожно снимать карантинные ограничения с оговоркой "если ситуация с заболеваемостью не ухудшится снова".

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Жертвами коронавируса в мире стали более 282 тысяч человек, количество инфицированных составляет более 4 101 тысячи, таковы данные онлайн-мониторинга университета Джонса Хопкинса на утро понедельника.

Первая десятка стран по инфицированности / смертности от COVID-19 выглядит следующим образом:

  1. США – 1 329 260 / 79 526
  2. Испания – 224 350 / 26 621
  3. Великобритания – 220 449 / 31 930
  4. Италия – 219 070 / 30 560
  5. Россия – 209 688 / 1915
  6. Франция – 177 094 / 26 383
  7. Германия – 171 879 / 7569
  8. Бразилия – 162 699 / 11 123
  9. Турция – 138 657 / 3786
  10. Иран – 107 603 / 6640

США: обнадеживающая статистика

США по-прежнему остаются мировым лидером по количеству заразившихся коронавирусом и по смертности от него. Только в штате Нью-Йорк за последние сутки, по словам губернатора штата Эндрю Куомо, скончалось 207 человек.

Сдача анализов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Африка и платный тест. Главные новости о коронавирусе в Беларуси за 10 мая

Правда, есть и положительные тенденции – общее число госпитализированных снижается, все меньше людей подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких. В субботу был госпитализирован 521 человек. И это значительное улучшение показателей – такие наблюдались 20 марта, когда пандемия в США только набирала силу. В худшие дни в больницы штата попадали свыше трех тысяч человек в день. Самый высокий уровень смертей, который был зафиксирован в штате, – более 700 за сутки.

Китай: 17 случаев заражения коронавирусом

За минувшие сутки в Китае выявили 17 новых случаев заражения коронавирусом, летальных исходов не зафиксировали, сообщил госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Медики выявили 12 бессимптомных носителей, еще 24 пациента выздоровели. Из 17 случаев семь — завозные. В общей сложности в Китае было выявлено 1690 ввозных случаев коронавирусной инфекции. По-прежнему болеют 99 человек, еще трое находятся в тяжелом состоянии, 1591 пациент выздоровел. Ни один человек, въехавший в Китай зараженным, не умер.

Почему израильские интерны просят оставить им график работы в пандемию? - Sputnik Беларусь
Видео
Почему израильские интерны просят оставить им график работы в пандемию?

Греция начинает второй этап ослабления карантина

С 11 мая в Греции начинается новый этап отмены ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса: возобновятся занятия в выпускных классах школ и откроется часть предприятий сферы услуг и магазинов, в том числе одежды и обуви.

Поэтапная отмена ограничений началась в стране с 4 мая. Весь план рассчитан на два месяца при условии, что ситуация с распространением коронавируса не ухудшится. Благодаря быстро принятым мерам ситуация в Греции выглядит намного лучше, чем в других европейских странах с аналогичным населением.

В Греции с 14 марта была практически остановлена экономика страны. По решению правительства работу прекратили 690,2 тысячи человек и 260,6 тысячи предприятий. На первом этапе отмены ограничений работу возобновили порядка 10% человек и предприятий.

Третий этап поэтапного снятия ограничений запланирован на 18 мая, когда откроются зоопарки и ботанические сады, а также археологические памятники, включая Акрополь.

Германия: цифры уменьшаются

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии за сутки возросло на 357, скончались 22 человека, сообщает институт Роберта Коха. Но эти цифры демонстрируют снижение – накануне было выявлено 667 случаев, 26 человек с коронавирусом скончались.

Рестораны готовятся к открытию к Германии в период пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Жители Германии массово обращаются в суды из-за ограничений в связи с COVID

С начала эпидемии в стране выявлено 169 575 случаев заражения COVID-19 и зафиксировано 7417 летальных исходов. Более 145,6 тысячи заразившихся вылечились.

Регионом с самой высокой заболеваемостью оказалась Бавария – 44 368 человек. В Берлине зафиксировано 6272 случая заражения.

Великобритания: ограничения ослабят с 13 мая

С 13 мая в Великобритании начнется ослабление ограничений, введенных из-за коронавируса, цитирует премьер-министра страны Бориса Джонсона The Guardian.

Жители Великобритании смогут заниматься спортом на улице, встречаться не более чем с одним человеком при соблюдении двухметровой дистанции.

Те, чья работа не позволяет трудиться из дома, смогут вернуться на рабочее место. Но они должны стараться не пользоваться общественным транспортом и соблюдать дистанцию.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Джонсон назвал сына в честь врача, который лечил его от коронавируса

Возможное открытие школ для учеников младшего возраста (от четырех до 11 лет) Джонсон анонсировал с 1 июня. Этот срок будет зависеть от мнения учителей и руководства учебных заведений.

Российские военные возвращаются из Италии

Более 40 российских военнослужащих, помогавших в борьбе с пандемией в Италии, вернулись в РФ, сообщила пресс-служба Минобороны России.

Всего в РФ прибыли уже шесть самолетов, вылетевших с аэродрома Виллафранка в Вероне.

С 22 марта по 7 мая специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны России совместно с итальянскими военными провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей и других объектов приблизительно в 100 населенных пунктах в области Ломбардия на севере Италии. С 6 апреля, когда начал функционировать полевой госпиталь в Бергамо, российские военные медики приняли 115 пациентов с коронавирусом, 76 из них уже выздоровели и выписаны.

Ситуация с коронавирусом в Италии - Sputnik Беларусь
Сразу 8 тысяч человек объявлены выздоровевшими от коронавируса в Италии

В Италии с 4 мая ослаблен режим карантина в производственной и строительной отрасли. Открытие магазинов и музеев запланировано на 18 мая, а рестораны, бары, салоны красоты откроются не ранее 1 июня. Школы до конца учебного года работать не будут. С 18 мая верующим разрешается посещать службы в церквях, соблюдая меры предосторожности.

Испания: часть ограничений снимут

В понедельник в Испании начнется новый этап ослабления ограничений, введенных из-за пандемии. Он затронет половину населения страны. С понедельника жителям ряда регионов Испании будет разрешено встречаться с друзьями и родными, которые проживают в одной провинции. Но собираться в количестве более 10 человек по-прежнему запрещено.

Послабления не коснутся ни Мадрида, ни Барселоны. Анализ заболеваемости в них показал, что со снятием ограничений следует повременить – к такому выводу пришел кабмин. Возможно, послабления в крупных городах начнутся с 18 мая.

Футбольный мяч, архивное фото - Sputnik Беларусь
Футбольный чемпионат Испании планируют возобновить летом

Все еще запрещено навещать пожилых людей, которые находятся в домах престарелых. Кроме того, испанцам пока не разрешили выезжать за пределы провинции, в которой они проживают.

Испания является одним из наиболее пострадавших в мире государств из-за пандемии. С начала распространения инфекции в королевстве выявлены более 224 тыс. случаев заражения коронавирусом, 26 621 пациент умер, 136 тыс. человек выздоровели.

Украина начала выходить из карантина

На Украине с понедельника также ослабят ограничительные меры. В стране начинают работу магазины непродовольственных товаров, летние площадки ресторанов и кафе, разрешат прогулки в парках. Власти разрешили работать музеям, салонам красоты, парикмахерским, адвокатам, нотариусам, аудиторам, психологам.

Многие граждане требуют возобновления работы общественного транспорта и детских садов.

Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный карантин сроком на месяц, позже он был продлен до 22 мая.

Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Путин в понедельник проведет совещание о продлении нерабочих дней

План выхода из карантина, разработанный кабмином Украины, состоит из пяти этапов. Согласно плану, первый этап наступает, если на протяжении 10 дней подряд соотношение выявленных случаев среди всех протестированных украинцев не меняется или остается в пределах 5%.

Россия: Путин соберет совещание

В понедельник президент России Владимир Путин проведет совещание, где рассмотрит вопрос о продлении нерабочих дней в России в связи с эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее Путин поручил подготовить к 5 мая рекомендации по постепенному выходу из режима ограничений. Роспотребнадзор совместно с рабочей группой Госсовета разработал план, который подразумевает три этапа выхода из режима самоизоляции.

Сергей Собянин сообщил, что с 12 мая в Москве начнется первый этап смягчения ограничительных мер для промышленных предприятий и строек, остальные ограничения продлеваются до 31 мая. Кроме того, с 12 мая в общественном транспорте, магазинах и на работе обязательно ношение перчаток и масок.

Читайте также:

Лента новостей
0