Главное о пандемии COVID-19 в мире на субботу 9 мая

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМедики в защитных костюмах, архивное фото
Медики в защитных костюмах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Северной и Южной Америке число заразившихся коронавирусом приблизилось к 1,6 миллиона, на втором месте по количеству заболевших – Европа, на третьем – Восточно-Средиземноморский регион.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Количество инфицированных COVID-19 во всем мире достигло 3 939 119 человек, летальный исход наступил в 274 917 случаях, 1 322 289 заболевших выздоровели, такие данные приводит университета Джонса Хопкинса по состоянию на 08:30 субботы.

Десятка стран – лидеров по количеству заболевших коронавирусом и умерших выглядит следующим образом:

ООН призвала не сеять рознь между людьми

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в День Победы призвал не допустить новых попыток посеять рознь между разными странами и распространять ненависть из-за коронавируса. Он напомнил о последствиях войны и попросил людей во всем мире никогда не забывать о них.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не открывать границы до 15 июня

"Даже во время нынешнего кризиса COVID-19 мы являемся свидетелями новых попыток сеять рознь между людьми и распространять ненависть", – отметил Гутерриш.

Генсек ООН призвал подумать об этом и объединиться в это непростое время. "Отмечая эту 75-ю годовщину, давайте вспомним уроки 1945 года и объединим усилия в целях ликвидации пандемии и построения будущего, в котором процветают мир, безопасность и достоинство для всех", – подчеркнул он.

Россия решает, как снимать карантин

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по снятию ограничений, которые были введены из-за угрозы распространения коронавируса. Ведомство предложило проводить соответствующие мероприятия в три этапа.

Для перехода к первому этапу снятия ограничительных мер показатель, который ведомство называет коэффициентом распространения инфекции, должен быть равен 1: один инфицированный заражает в среднем одного человека. Для начала второго этапа коэффициент должен снизиться до 0,8, третьего – до 0,5.

Страница социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Беларусь
Цукерберг отпустил своих сотрудников "на удаленку" до конца года

На первом этапе необходимо, чтобы на 100 тысяч россиян проводилось не менее 70 тестов на коронавирус каждый день. На втором этапе этот показатель должен составлять не менее 90, на третьем – минимум 110. На всех трех этапах должно быть свободным как минимум 50% коек в инфекционных больницах.

Россия рассчитывает начать снимать ограничения уже с 12 мая – в этот день завершится действующий режим самоизоляции. Выход из режима карантина будет индивидуальным для каждого региона страны.

К слову, из-за COVID-19 многие мероприятия в День Победы в РФ проведут в формате онлайн. Парад военной техники перенесли на более поздний срок, а вот воздушный парад состоится. Также вечером пройдет традиционный праздничный салют.

США: COVID-19 исчезнет без вакцины

Заболеваемость коронавирусом в США продолжает расти точно так же, как и количество летальных исходов, связанных с инфекцией. В данный момент уже несколько вакцин от COVID-19 тестируется в стране, однако президент США Дональд Трамп считает, что новый вирус исчезнет и без них.

Латвийцы на берегу Балтийского моря - Sputnik Беларусь
Латвия продлевает режим ЧС до 9 июня

"Это все может пройти и без вакцины. Надеюсь, мы этого (вируса – Sputnik) больше не увидим после определенного времени. Возможно, будет вспышка. Но, как говорят многие, мы будем способны ее погасить. Возможно, будет вспышка в следующем году, но в конце концов она уйдет", – заявил он журналистам.

Глава Белого дома при этом сослался на мнение медиков, с которыми обсуждал сложившуюся ситуацию. При этом точный срок, когда планета избавится от коронавируса, он не назвал.

Несмотря на оптимизм Трампа, эпидемиологическая ситуация в США сейчас считается самой сложной во всем мире.

Европа держится и снимает карантин

В пятницу вечером королева Великобритании Елизавета II выступила с обращением к нации по случаю 75-летия окончания войны, в ходе которого отметила, что даже в условиях пандемии COVID-19 люди могут отдать дань памяти павшим героям.

По сложившейся традиции страны Европы отмечают День Победы 8 мая. В связи со вспышкой коронавируса, унесшего в Великобритании уже больше 31 тысячи жизней, были отменены памятные мероприятия в этот день.

© REUTERS / Buckingham PalaceОбращение королевы Великобритании по случаю 75-летия Победы
Главное о пандемии COVID-19 в мире на субботу 9 мая - Sputnik Беларусь
Обращение королевы Великобритании по случаю 75-летия Победы

"Сегодня нам может показаться, что это тяжело – не иметь возможности отметить эту особенную дату так, как нам бы хотелось. Вместо этого мы вспоминаем (погибших – Sputnik) у себя дома или на крыльце. Однако улицы наших городов не пусты, их наполняют наша любовь и забота друг о друге. Глядя на нашу страну сегодня и видя, что мы готовы сделать, поддерживая друг друга, я могу с гордостью сказать, что мы по-прежнему тот народ, который был и которым бы восхищались отважные солдаты, моряки и пилоты", – подчеркнула она.

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Беларусь
Режим самоизоляции продлен в Москве до конца мая

В это же время практически все страны Европы продолжают понемногу снимать ограничения. Карантинные меры будут смягчены с понедельника в Испании для территорий, где живет чуть более половины населения. В Италии подсчитали убытки, которые понесет туристическая сфера в текущем году из-за пандемии, их оценили в 66 миллиардов евро. С 4 мая Италия сняла часть серьезных ограничений, действовавших в стране c середины марта, однако пляжи до сих пор остаются закрытыми.

Несмотря на положительную динамику, от некоторых мероприятий в связи с коронавирусом Европе все же придется отказаться. Так, немецкая рок-группа Rammstein отменила свой европейский тур и сейчас изучает возможности перенести его на более поздний срок.

"В силу местных запретов на проведение мероприятий в связи с COVID-19, что теперь затрагивает почти все запланированные концерты, стадионный тур группы 2020 года в Европе, к сожалению, не может состояться", – сообщил коллектив в пресс-релизе.

Китай окончательно выздоравливает

Сотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки - Sputnik Беларусь
Беларусь будет поставлять защитные маски в Россию и Германию

В материковом Китае за минувшие сутки был зарегистрирован всего один подтвержденный случай COVID-19. Его выявили в городе Тяньцзинь, этот случай заражения коронавирусом является ввозным. Обнаружили также 15 случаев бессимптомного протекания заболевания у инфицированных внутри страны. При этом за сутки в КНР не было ни одной смерти, связанной с инфекцией.

В данный момент в медучреждениях Китая проходят курс лечения 208 человек, 15 больных находятся в тяжелом состоянии. Выздоровели и выписались из больниц более 78 тысяч человек.

Лента новостей
0