Экспресс-тесты на антитела к коронавирусу появятся в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на коронавирус в лаборатории
Экспресс-тестирование на коронавирус в лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пройти тестирование в будущем смогут все желающие. Стоимость теста для населения – очень привлекательная.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Экспресс-тесты для определения антител к коронавирусу появятся в Беларуси, сообщил в пятницу министр здравоохранения Владимир Караник в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Экспресс-тесты показывают наличие антител. То есть, они либо показывают в период разгара клинических симптомов наличие иммуноглобулинов М, которые содействуют в активном инфекционном процессе, либо те, кто переболел месяц либо полтора месяца назад, выявляет иммуноглобулины Ж. Это иммуноглобулины памяти", - сказал Караник.

Пассажирка в аэропорту, архивное фото - Sputnik Беларусь
Возвращение онкодиспансера, и с маской в самолет - хроники СOVID-19 8 мая

Тесты поступят в Беларусь в ближайшее время, прозвучало в эфире. Сначала их распределят по медицинским учреждениям. В дальнейшем пройти тестирование смогут все желающие. Для населения тесты будут стоить более четырех долларов.

Также министерство планирует провести централизованное исследование людей, которые были на больничном в последние два месяца с ОРВИ.

"То есть, соответственно, если у человека есть подозрение, что он в легкой форме переболел этой инфекцией, у него появится возможность пройти тестирование и либо подтвердить эти опасения, либо исключить. На сегодняшний момент мы знаем стоимость теста. Учитывая труднозатратные организации тестирования, стоимость теста - порядка 4,2 доллара", - добавил министр.

По последним данным Минздрава, в Беларуси зарегистрирован 21 101 случай коронавируса. Выздоровели 5 484 человек, скончался 121 пациент.

Читайте также:

Лента новостей
0