Врач рассказала, когда заболеваемость COVID-19 в Беларуси начнет снижаться

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЖители Минска идут по улице в защитных масках
Жители Минска идут по улице в защитных масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже сегодня наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в Витебском регионе, рассказала заместитель главврача республиканского центра.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Заболеваемость коронаврусом будет устойчиво снижаться в Беларуси примерно через месяц, такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказала заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

Кабина для проведения тестов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Коронавирус в мире: что известно на утро среды 6 мая

За последние дни число выявляемых случаев коронавируса в Беларуси стабилизировалось на уровне 700-900 ежедневно. По словам Глинской, уже наблюдается снижение заболеваемости в Витебском регионе.

"Полагаем, что где-то через месяц, возможно, к концу этого месяца мы выйдем на устойчивое снижение заболеваемости, и тогда уже можно будет говорить о каких-то последующих прогнозах", – высказалась Глинская.

Как подчеркнула медик, прогноз белорусских специалистов практически оправдывается.

"Мы сделали этот прогноз. Учитывалась эпидемиологическая модель, в ее разработке участвовали разные специалисты. Потому что это стык специальностей – эпидемиологов, вирусологов, инфекционистов. Учитывались совершенно разные параметры: средний инкубационный период коронавируса, различные модели, как может развиваться ситуация. Безусловно, принимали во внимание и какие-то определенные социальные особенности, понимая, что в те же выходные дни рекомендации Минздрава по социальному дистанцированию население все-таки не так четко соблюдает, как в рабочие дни", – пояснила Глинская.

Прогноз с момента его создания, отметила представитель Республиканского центра, оправдывается почти в полной мере. Только в последние полторы недели наблюдается "сдвиг" на один день.

Глинская полагает, что предпринимаемые в Беларуси меры против коронавируса эффективны. "Они работают и позволяют нам предупредить достаточно большое количество случаев заболевания, не допустить их лавинообразного роста", – заключила медик.

Напомним, по данным Минздрава на 5 мая, в республике было зарегистрировано почти 18,5 тысячи случаев коронавируса, более трех тысяч человек уже выздоровели, 107 – скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0