Коронавирус в мире: что известно на утро среды 6 мая

© REUTERS / BRIAN SNYDERКабина для проведения тестов на коронавирус
Кабина для проведения тестов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Не все страны Европы могут похвастаться снятием ограничений из-за коронавируса – сложная ситуация с COVID-19 складывается в Британии.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Тройка стран – лидеров по количеству летальных случаев инфицированных коронавирусом, традиционно сложившаяся в последнее время, сменилась: в Европе всех обогнала Британия, заняв второе место в мире после США.

По состоянию на 06:30 среды (по минскому времени) в соответствии с данными университета Джонса Хопкинса, список наиболее инфицированных COVID-19 стран выглядит следующим образом:

  • США – 1 2047 351 / 71 064
  • Испания – 219 329 / 25 613
  • Италия – 213 013 / 29 315
  • Великобритания – 196 243 / 29 501
  • Франция – 170 687 / 25 537
  • Германия – 167 007 / 6993
  • Россия – 155 370 / 1451
  • Турция – 129 491 / 3520
  • Бразилия – 115 455 / 7938
  • Иран – 99 970 / 6340

Общее число выявленных случаев заражения в мире составило 3 662 691, скончалось 257 239 человек, излечилось 1 198 832.

Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ прокомментировала заявления из США об искусственном создании COVID-19

Что же происходит в Британии

Премьер-министр страны Борис Джонсон в конце апреля заявил, что Британия миновала пик заболеваемости. Тем не менее, страна вышла на первое место среди европейских стран по количеству смертей от коронавируса, опередив стабильно державшихся там Испанию и Италию.

Как сообщают местные СМИ, число умерших превышает официальные данные и может достигать 55 тысяч.

Ожидалось, что конкретные шаги, которые обещал представить Джонсон, по восстановлению экономики и работы учебных заведений после эпидемии будут представлены на текущей неделе. При этом он подчеркивал, что отмена или ослабление карантинных мер не рассматривается.

На фоне происходящего британская оппозиция подвергла критике правительство за то, что, по их мнению, реакция на пандемию была слишком медленной, а введение ограничительных мер – запоздавшим.

На данный момент в стране проходит тестирование приложения Национальной службы здравоохранения (NHS), которое призвано отслеживать контакты тех, кто получил положительный результат теста на коронавирус.

США опять недовольны

Президент США Дональд Трамп заявил, что анализы развития ситуации с COVID-19, предложенные Университетом Джонса Хопкинса и Вашингтонским университетом, ошибочны, а модели "были неправильны с самого первого дня", так как не учитывают предпринятых по борьбе с заболеванием мер. Ранее эти учреждения предупреждали, что возвращаться к обычному образу жизни преждевременно и количество летальных случаев может резко увеличиться.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп пояснил пугающий прогноз смертности в США от коронавируса

В начале мая президент допустил, что число умерших в США может составить 80-100 тысяч, однако он по-прежнему полагает, что ограничительные меры, предпринятые в связи с распространением коронавируса, необходимо отменить как можно быстрее.

При этом стало известно, что специальную рабочую группу, созданную для координации борьбы с коронавирусом в стране, намерены распустить в конце мая – начале июня.

Европа открывается

Испания и Италия постепенно возвращаются к привычной жизни – там начинают работу некоторые предприятия и рестораны, а также сфера услуг. Сохраняется ряд санитарно-эпидемиологических ограничений, в частности, ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Подобные действия предприняты и властями Германии, Австрии, Бельгии.

Израильские врачи - Sputnik Беларусь
Израильские ученые добились "значительного достижения" в борьбе с COVID

Власти Чехии, кроме всего прочего, разрешили въезд в страну с 11 мая гражданам государств, не входящих в Евросоюз, в стране также возобновятся международное железнодорожное и автобусное сообщения.

Франция провела исследования, которые показали, что первый случай инфицирования COVID-19 в стране произошел в конце декабря, а не месяцем позже, как официально считалось ранее.

В Польше возобновили работу торговые центры, однако карантинные меры в стране сохраняются.

Европейские страны уже обсуждают возможное открытие внутренних границ с 15 мая. Литовские власти накануне заявили, что граница страны будет закрыта для Беларуси и России как минимум до июня. В Литве карантин действует до 11 мая, однако в Минздраве страны полагают, что шансы на его отмену после этого числа крайне малы. При этом в ведомстве допустили, что при положительной динамике условия карантина могут быть смягчены.

Читайте также:

Лента новостей
0