Нет голоданию, колбасе и чипсам: врач рассказала о питании во время пандемии

© PixabayВитамины
Витамины  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие сейчас находятся на самоизоляции, меньше выходят на улицу, значительно меньше двигаются. О том, как правильно питаться в такой ситуации, рассказала российский диетолог.

Какие продукты следует исключить из рациона во время пандемии, а какие, наоборот, обязательно в него включить, рассказала кандидат медицинских наук, врач-терапевт, диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром "Здоровое и спортивное питание" ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева. 

Свекольная елочка – салат из свеклы и брынзы - Sputnik Беларусь
Врач-диетолог рассказала о продуктах, которые укрепят противовирусную защиту

Специалисты ФИЦ питания и биотехнологии составили рекомендации, как лучше питаться взрослым и детям в режиме самоизоляции и карантина. Советы врачей основываются на результатах многочисленных исследований по изучению метаболизма человека и основных законы нутрицитологии.

Так, к категории продуктов, от которых диетолог советует отказаться, попали мучные кондитерские изделия, хлеб из муки высшего сорта, колбасы, чипсы, фаст-фуд, сардельки и газированные напитки. Отказ от них позволит снизить потребление соли, сахара, насыщенных жирных кислот. 

А вот хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки, или с добавлением отрубей, крупы специалист наоборот рекомендует включить в свой рацион. В категорию полезных продуктов также попали мясо, птица, рыба, яйца, растительные масла, кроме того, ежедневно необходимо употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов.

Для повышения защитных функций организма специалист рекомендовала принимать витаминно-минеральные комплексы, содержащие витамины: D, A, E, C, микроэлемены: цинк и селен.

В период самоизоляции необходимо придерживаться режима питания, включающего три основных приема пищи и 1-2 перекуса, ужин должен быть за 3-4 часа до сна, пояснила диетолог.

Что касается основанных на голодании диет, то в период пандемии врач настоятельно рекомендует от них отказаться: они могут плохо повлиять на работу иммунной системы и увеличить восприимчивость организма к инфекционным заболеваниям, а значит – и риск заражения COVID-19.

Лента новостей
0