Пандемия коронавируса в мире: самое важное на 30 апреля

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Израиле впервые вылечилось больше, чем заболело, Венгрия отменяет карантин, а в Кремле осторожно надеются, что заболеваемость вышла на плато и при соблюдении самоизоляции на майские праздники новые случаи заражения в России пойдут на спад.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Количество инфицированных коронавирусом нового типа достигло в мире 3 193 тысяч, жертвами COVID-19 стали 227 638 человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса (США).

По состоянию на утро четверга десятка стран с самыми высокими цифрами заболеваемости / смертности выглядит следующим образом:

  1. США – 1 039 909 / 60 966
  2. Испания – 236 899 / 24 275
  3. Италия – 203 591 / 27 682
  4. Франция – 166 534 / 24 121
  5. Великобритания – 166 441 / 26 166
  6. Германия – 161 539 / 6467
  7. Турция – 117 589 / 3081
  8. Россия – 99 399 / 972
  9. Иран – 93 657  / 5975
  10. Китай – 83 944 / 4637

США: голос экономики все слышней

Количество жертв коронавируса в США превысило 60 207, таковы данные университета Хопкинса. Дональд Трамп называл ранее цифру как возможный максимум, после которого заболеваемость и смертность пойдут на спад. Правда, первый раз он же озвучивал цифру 100 тысяч.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп поручил провести расследование против Китая и ВОЗ

Против поспешного снятия ограничительных мер в США выступил глава компании Facebook Марк Цукерберг. Он предупредил, что "слишком быстрое открытие некоторых мест до того, как уровень инфекции снизится до самого минимального, гарантирует будущие вспышки и ухудшит долгосрочные медицинские и экономические последствия".

Ранее основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск выступил с серией заявлений, призывающих к скорейшей отмене ограничительных мер.

Карантин почти полностью прекратил работу целых отраслей американской экономики, которая на 70% состоит из услуг. Белый дом 17 апреля представил план о поэтапном снятии карантинных мер в стране и "открытии" экономики. Согласно рекомендациям администрации, переходить к снятию ограничений в три этапа штаты и муниципалитеты смогут после того, как в течение двух недель будет зафиксировано снижение числа подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.

Китай: четыре случая заражения

Медики РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий - Sputnik Беларусь
Смерть священника и лекарство от COVID-19: хроника коронавируса в Беларуси

Лишь четыре новых случая заражения коронавирусом выявлено в Китае за минувшие сутки. Выздоровели 32 пациента, летальных исходов не было, сообщил госкомитет по вопросам здравоохранения КНР. Все четыре случая – ввозные, были выявлены в Шанхае. В Китае выявлено 1664 ввозных случая коронавирусной инфекции, все еще болеют 525 человек, 13 находятся в тяжелом состоянии, 1139 человек выздоровели, ни один человек, въехавший в Китай зараженным из-за границы, не умер.

29 марта Китай заявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено.

Израиль пошел на поправку

Число излечившихся от COVID-19 в среду впервые превысило число болеющих, сообщило министерство здравоохранения страны.

Количество заражений коронавирусом в Израиле в среду выросло на 52 и составило 15 834, 304 человека выздоровели, общее число выздоровевших составило 8233, количество умерших составило 215.

Как дети переносят заболевание COVID-19 | Инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Как дети переносят заболевание COVID-19: результаты исследования американских ученых

Венгрия отменяет карантин, но не в Будапеште

Ограничения, действующие в стране в связи с пандемией, частично отменили власти Венгрии, передает агентство "Рейтер".

Как заявил премьер-министр Виктор Орбан, ограничения на время работы магазинов и внутренние поездки отменяются на территории всей страны, за исключением столицы, где зафиксировано наибольшее число зараженных. Правительство каждые две недели будет оценивать условия для дальнейшей отмены ограничительных мер.

С 12 марта в Венгрии действует чрезвычайное положение, закрыты границы для иностранцев.

По состоянию на 29 апреля в Венгрии выявлено более 2,7 тысячи случаев коронавирусной инфекции, скончались 300 человек.

Россия: катастрофического сценария удалось избежать

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала RTVI заявил в четверг, что России удалось избежать катастрофического сценария распространения коронавируса.

Люди возле магазина в польском Сопоте - Sputnik Беларусь
Детские сады, торговые центры и отели возобновляют работу в Польше

"Сейчас можно сказать – по итальянскому сценарию мы не пошли. Вовремя были приняты решения по введению режима самоизоляции. Были предприняты достаточно эффективные усилия для убеждения людей сидеть дома. Эффективно и быстро удалось нарастить количество койко-мест для приема больных с коронавирусом. Катастрофического сценария нам удалось избежать", – сказал Песков.

Исчерпывающих цифр ожидать невозможно, могут быть расхождения по линиям разных ведомств, но оснований не доверять статистике по коронавирусу в России нет, заявил Песков.

В Кремле надеются, что Россия вышла на плато по коронавирусу, но все будет зависеть от дисциплины на майские праздники.

"Наверное, это то, чего бы мы все хотели (выход на плато). Перед тем, как наметится устойчивая тенденция к сокращению темпов прироста инфицированных, мы должны выйти на долгожданное плато. Произошло ли это сейчас – можно робко на это надеяться. Лучше быть оптимистами", – отметил Песков.

По его словам, во многом ситуация будет зависеть от того, насколько дисциплинированно "отсидим майские праздники" – будет ли соблюден режим самоизоляции до 11 мая включительно.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,9 миллиона случаев заражения, свыше 202 тысяч человек скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0