Почему закрыт монастырь и заявление ООН по Беларуси: главное за 28 апреля

© PixabayРабота медика
Работа медика - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество заболевших коронавирусной инфекцией по всей республике увеличивается с каждым днем и уже превысило цифру в 12 тысяч человек.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Сегодня, по состоянию на утро, было зарегистрировано 12208 человек с положительным тестом на COVID-19, что составляет 7,5% от количества проведенных тестов, сообщил Минздрав Беларуси.

Свежие данные ведомства свидетельствую о том, что зарегистрировано 919 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Мужчина и женщина в защитных масках возле цветущего дерева в парке Челюскинцев в Минске - Sputnik Беларусь
Ученые просчитали, когда может закончиться пандемия в мире и в Беларуси

"В Беларуси на 28 апреля выздоровели и выписаны 1993 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19", - сообщили в пресс-службе Минздрава.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 79 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Епархия опровергает

Ляденский Благовещенский мужской монастырь временно закрыт для посещения в связи со сложной эпидемической обстановкой в стране, сообщил пресс-секретарь Борисовской епархии иерей Игорь Васько.

Ранее этот монастырь посещал президент Александр Лукашенко. На праздничных пасхальных богослужениях он присутствовал с младшим сыном Николаем.

"Насколько мне известно, речь не идет о коронавирусе. Обитель временно закрыта для посещения верующими в связи со сложной эпидемиологической обстановкой", - заявил иерей Игорь Васько, отвечая на вопрос Sputnik во вторник.

"Поразила появившаяся информация о том, что там 16 больных и еще 54 человека находятся на самоизоляции. В обители всего 20 насельников. Откуда непонятные анонимы берут такую информацию, и кто их источники - мне не понятно",- сказал пресс-секретарь Борисовской епархии.

Александр Лукашенко во время поездки в Наровлянский район - Sputnik Беларусь
Лукашенко: надо комендантский час – введем, но людям не надо

Как провести Радуницу без коронавируса

В традициях белорусов есть два периода поминовения усопших ― весенняя Радуница и осенние Дзяды. Сейчас, когда все осложнил коронавирус, традицию Радуницы приходится корректировать.

"Не надо выезжать на Радуницу на кладбище, нужно остаться дома, приготовить клецки и мысленно пригласить души умерших предков за стол их продегустировать", - советует шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик.

Подробности, того как готовятся клецки "с душами", кстати, именно этот вариант блюда входит в Список нематериального культурного наследия Беларуси, в аудиозаписи.

Соблюдайте социальную дистанцию

Пожалуйста, оставайтесь дома, чтобы остановить COVID-19, говорится в заявлении Иоанны Казана-Вишневецкий, Постоянного координатора ООН в Беларуси, с которым она обратилась к властям и рядовым белорусам.

Смысл таких действий простой - это поможет медикам, предприятиям и сотрудникам экстренных служб выполнять свою работу и справляться с кризисом.

Постоянный координатор ООН в Беларуси обратила внимание на тот факт, что количество заразившихся коронавирусной инфекцией в нашей стране растет в геометрической прогрессии.

Иоанна Казана-Вишневецкий считает, что "теперь настало время для незамедлительных и масштабных мер по ужесточению физического дистанцирования".

Читайте также:

Лента новостей
0