В Италии с 4 мая снимут часть ограничений из-за эпидемии коронавируса

© AP / Andrew MedichiniЖители Италии
Жители Италии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Италии в мае откроются парки и городские сады при условии, что разрешение на то дадут мэры городов.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Италия с 4 мая начинает так называемую вторую фазу борьбы с эпидемией коронавируса, в рамках которой будет снята часть ограничений, заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

Пустынная улица Виа дель Сорсо в Риме во время празднования Дня освобождения - Sputnik Беларусь
Италия до конца года не станет открывать границы для туристов

"До 18 мая останутся в силе обоснования для передвижения внутри регионов. Мы добавляем исключительно поездки для посещения близких. Мы знаем, что многие семьи оказались разделены", - сказал он на пресс-конференции в воскресенье вечером.

По словам премьера, единственным способом сосуществования с вирусом является соблюдение предосторожностей даже при общении с родственниками, так как кривая эпидемии еще может снова пойти в рост.

"Если ты любишь Италию, соблюдай дистанцию", - сказал Конте.

Кроме того, с 4 мая в Италии откроются парки и городские сады при условии, что разрешение на то дадут мэры городов. Также будут разрешены индивидуальные тренировки при соблюдении мер предосторожности и возобновится работа профессиональных спортивных секций.

"Но запрет на сбор народа остается. Частные и публичные вечеринки не разрешены", - подчеркнул премьер.

Число жертв коронавируса COVID-19 в Италии за сутки возросло на 260 до 26 644, следует из сводки службы гражданской обороны страны.

Это самый низкий прирост с 14 марта, когда сообщалось о 175 погибших. В субботу было зарегистрировано 415 смертельных исходов. 27 марта итальянские власти сообщили о рекорде по числу скончавшихся за сутки, который составил 969 смертельных исходов.

Лента новостей
0