Число вылечившихся от COVID-19 за сутки в Италии впервые превысило новые случаи

© REUTERS / Daniele MascoloЛюди в защитных масках в Милане
Люди в защитных масках в Милане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Летом нынешнего года в Италии планируют приступить к клиническим испытаниям на людях вакцины от коронавируса.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Число жертв коронавируса COVID-19 в Италии за сутки выросло на 464 до 25 549, заявил глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Отель в Италии подал на Китай в суд из-за коронавируса

Выздоровевшими за сутки объявлены 3033 жителя Италии, что обновило суточный рекорд. Этот показатель достиг 57 576 человек.

"Сегодняшние данные особенно ободряющие. Число выздоровевших и выписанных впервые превысило число новых случаев", – отметил Боррелли.

Общее число случаев заражения за все время эпидемии в стране, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло 189 973. В среду этот показатель составлял 187 327 случаев (прирост в 2646 случаев).

"На сегодня зараженными являются 106 848 человек, на сутки это число снизилось на 851", – сказал Боррелли на брифинге.

Отметим, что снижение количества зараженных в стране наблюдается с понедельника. 

Новая вакцина

Три биотехнологические компании – ReiThera (Италия), Leukocare (Германия) и Univercells (Бельгия) – объявили о начале стратегического сотрудничества, цель которого – ускоренная разработка вакцины против коронавируса COVID-19. Как стало известно в четверг, к клиническим испытаниям препарата на людях планируется приступить летом 2020 года в Италии.

Собака на заросшей травой площади Пьяцца-дель-Кампо в Сиене, Италия - Sputnik Беларусь
Фото
Карантин-трава: площади в Италии покрылись зеленью

Если клинические испытания пройдут успешно, компании будут готовы немедленно начать "крупномасштабное производство новой вакцины".

В совместном заявлении компаний подчеркивается, что важно не только разработать безопасную и эффективную вакцину, но и в рекордно короткие сроки организовать производство многих миллионов доз для вакцинирования. Новый препарат создадут на основе аденовирусного вектора, итальянские биологи ранее уже провели первую фазу его испытаний.

Параллельно с клиническими испытаниями вакцины консорциум начнет ее производство и накопление. Ожидается, что в начале 2021 года уже будут доступны около 6 миллионов доз нового препарата.

Лента новостей
0