Рекомендации по смягчению карантина в странах разработала Еврокомиссия

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIЛюди в масках на улицах Венеции
Люди в масках на улицах Венеции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рост заражений при смягчении ограничений неизбежен: страны должны убедиться, что их системы здравоохранения смогут оказать помощь всем заболевшим.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Страны – участницы Европейского союза должны координировать меры по смягчению карантина во время борьбы с пандемией коронавируса, считают в Еврокомиссии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издания The Financial Times и Politico, в распоряжении которых оказался черновик дорожной карты ЕС по смягчению карантина.

Президент Сербии Александр Вучич  - Sputnik Беларусь
Президент Сербии: коронавирус показал, что европейская солидарность – сказки

О необходимости координировать усилия стран ЕС в вопросе карантинных мер глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла еще в минувшем месяце.

"Нам следует координировать наши усилия в тот момент, когда мы захотим вернуться к нормальной жизни. В противном случае возникает риск подрыва эффективности тех жестких мер, которые мы приняли", – подчеркивала она в ходе видеоконференции с главами государств и правительств стран Евросоюза.

Так, Урсула фон дер Ляйен отметила негативные последствия несогласованного национальными правительствами закрытия границ, которое привело к очередям и проблемам с переправкой медикаментов.

Рост заражений неизбежен

По данным Politico и The Financial Times, в черновике дорожной карты отмечается, что рост заражений COVID-19 по мере смягчения карантина неизбежен: перед смягчением карантинных мер страны должны убедиться, что их системы здравоохранения смогут оказать помощь всем заболевшим.

Так, в Еврокомиссии убеждены, что страны – участницы ЕС должны заранее информировать других членов об изменениях в своем карантинном режиме, смягчать карантин постепенно, а также защитить от заражения граждан, находящихся в группе риска (речь о людях пожилого возраста и с хроническими заболеваниями).

Ранее планировалось, что дорожная карта ЕС по выходу из карантина будет представлена 8 апреля, однако позже было заявлено, что дискуссии и принятие решений требуют больше времени. Официально текст дорожной карты может быть опубликован уже на этой неделе.

Читайте также:

Лента новостей
0