Российская сторона передала врачам Гродненской области 50 тыс. респираторов

© Sputnik / Виктор ТолочкоРосатом передал врачам Гродненской области 50 тысяч респираторов
Росатом передал врачам Гродненской области 50 тысяч респираторов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона безвозмездно передала больницам Гродненской области гуманитарный груз – 50 тысяч респираторов.

ГРОДНО, 14 апр – Sputnik, Инна Гришук. Российская сторона безвозмездно передала больницам Гродненской области гуманитарный груз – респираторы с высоким уровнем фильтрующей эффективности, которые необходимы врачам, работающим в тесном контакте с больными COVID-19.

Груз прибыл в Гродненскую областную инфекционную больницу в понедельник 13 апреля.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашина с грузом прибыла в Гродно в понедельник
Российская сторона передала врачам Гродненской области 50 тыс. респираторов - Sputnik Беларусь
Машина с грузом прибыла в Гродно в понедельник

Респираторы с высоким уровнем защиты

Респираторы были закуплены и доставлены в Беларусь госкорпорацией "Росатом", где позаботились о том, чтобы персонал медучреждений Гродненской области, на территории которой ведется строительство БелАЭС – стратегически важный для республики объект, был обеспечен нужным запасом надежных средств защиты.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРосатом передал врачам Гродненщины 50 тысяч респираторов
Российская сторона передала врачам Гродненской области 50 тыс. респираторов - Sputnik Беларусь
Росатом передал врачам Гродненщины 50 тысяч респираторов

Маски-респираторы соответствуют требованиям технического регламента безопасности средств индивидуальной защиты. Их надежность и высокие защитные свойства подтверждены лабораторными испытаниями.

Поддержали в трудную минуту

"Маски сейчас нам очень необходимы, они поступили как раз вовремя и внесут значимый вклад в наши мероприятия по ограничению распространения коронавирусной инфекции в Гродненском регионе. Эти маски сертифицированы, обладают высокими защитными свойствами. Гуманитарную помощь поставила российская госкорпорация "Росатом", мы благодарны нашим братьям россиянам, что они поддерживают нас в эту сложную минуту", – отметил главврач Гродненской областной инфекционной больницы Сергей Тихонович.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавврач Гродненской областной инфекционной больницы Сергей Тихонович
Российская сторона передала врачам Гродненской области 50 тыс. респираторов - Sputnik Беларусь
Главврач Гродненской областной инфекционной больницы Сергей Тихонович

По его словам, поставленные "Росатомом" маски-респираторы будут храниться в областной инфекционной больнице в Гродно. Затем их распределят в другие больницы региона, медицинские работники которых нуждаются в них больше всего. Пользоваться респираторами "Лепесток" будут и врачи областной инфекционной больницы. Ведь именно сюда поступает большая часть пациентов с COVID-19 из всей области.

© Sputnik / Виктор Толочко50 тысяч масок – недельный запас для врачей области
Российская сторона передала врачам Гродненской области 50 тыс. респираторов - Sputnik Беларусь
50 тысяч масок – недельный запас для врачей области

"Мы обеспечены масками и другими средствами защиты, но мы не знаем, как дальше будут развиваться события с коронавирусной инфекцией, и значит, должны быть готовы к увеличению поступления пациентов. Наши медицинские работники должны быть уверены, что они защищены и могут смело работать с пациентами", – добавил Тихонович.

50 тысяч масок – недельный запас для врачей области

Гуманитарный груз от "Росатома" в Гродно встречал заместитель губернатора области Виктор Пранюк. Он отметил, что на Гродненщине делается все возможное, чтобы предотвратить завоз коронавирусной инфекции в регион. В том числе местная власть позаботилась о запасах средств индивидуальной защиты для врачей и медперсонала. Так, больницы области обеспечены трехнедельным запасом средств индивидуальной защиты.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГуманитарный груз встречал заместитель губернатора Виктор Пранюк
Российская сторона передала врачам Гродненской области 50 тыс. респираторов - Sputnik Беларусь
Гуманитарный груз встречал заместитель губернатора Виктор Пранюк

"Более остро стоит вопрос с респираторами. Поэтому огромное спасибо "Росатому". Респираторы, которые пришли, пополнят наши запасы", – отметил Пранюк.

По его словам, по нормативам расходования больницы Гродненской области ежедневно нуждаются в восьми тысячах масок. Таким образом, запас в 50 тысяч переданных "Росатомом" респираторов сможет почти на неделю обеспечить средствами индивидуальной защиты работников всех больниц Гродненщины.

Лента новостей
0