Новый препарат от коронавируса разработали в России

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела
Лаборант иммунологического отдела - Sputnik Беларусь
Подписаться
Клинические испытания препарата должны начаться в самое ближайшее время – не позднее чем через 10-12 дней.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Препарат для лечения коронавируса разработали в России, об этом заявил глава российского Минздрава Михаил Мурашко во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

Клинико-диагностическая лаборатория - Sputnik Беларусь
Найден препарат, подавляющий коронавирус за двое суток

"Компания российская разработала лекарственный препарат, который тестировался нашими коллегами в ряде стран, это уже полностью российский аналог", – рассказал Мурашко, добавив, что уже готова первая партия для клинических испытаний. Ожидается, что в понедельник компания предоставит комплект документов на препарат экспертам, которые дадут оценку доклиническим испытаниям в короткое время.

Планируется, что клинические испытания препарата начнутся в самое ближайшее время – не позднее, чем через 10-12 дней.

В конце марта сообщалось, что российские специалисты создали три препарата, которые могут применяться при лечении COVID-19. Вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин сообщил, что одно лекарство, которым заинтересовались и китайские медики, в ингаляционной форме, уже готово для передачи на испытания в специализированных учреждениях. Другой препарат также готов тестироваться, а третий, по его словам, даже прошел все стадии клинических испытаний, "находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19".

Читайте также:

Лента новостей
0