Главный санврач: в Беларуси ситуация с коронавирусом управляемая

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова
Главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия передала сегодня на безвозмездной основе белорусским медикам 10 тысяч тестовых систем, которые позволят выявлять коронавирус.

МИНСК, 4 апр - Sputnik. В Беларуси работа строится так, чтобы не допустить или минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции, сказала заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова, передает корреспондент Sputnik.

Россия передала Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Посол РФ встретил в Минске груз с тестами на коронавирус

По ее словам, белорусских врачей и органы Роспотребнадзора связывает тесное взаимодействие. На протяжении многих лет ведется совместная работа по профилактике инфекционных заболеваний.

"Сейчас, когда возникла ситуация с коронавирусной инфекцией, мы обсуждаем вопросы, связанные с профилактикой, противодействием и диагностикой", - рассказала Жукова.

Она поблагодарила российских коллег за переданные сегодня тесты для выявления коронавирусной инфекции.

При этом Жукова обратила внимание, что Беларусь находится на западном рубеже и через страну перемещаются транспортные потоки, которые представляют определенную эпидемиологическую значимость.

"Мы строим свою работу так, чтобы не допустить или минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции как на территории Беларуси и так, чтобы она в меньшей степени попала в Россию", - заверила медик.

С этой целью проводится комплекс противоэпидемических мероприятий таких же, как и в России. Это касается измерения температуры и проведения эпидемиологических расследований.

Жукова отметила, что эти меры в купе с лабораторной диагностикой позволили не допустить пересечения границы в 69 случаях, в том числе и тех, кто работает в сфере грузоперевозок.

Модель коронавируса 2019-nCoV, ставшего причиной вспышки заболевания в Ухане, Китай - Sputnik Беларусь
Как меняется заболеваемость коронавирусом в Беларуси

"Эти тесты мы используем для того, чтобы сократить количество заболеваний в наших странах", - пояснила она.

Всего белорусская сторона получила десять тысяч тест-систем, и это хорошая поддержка для региональных лабораторий.

"Это поможет нам организовать бесперебойную работу на определенный период времени", - добавила главный санврач.

Жукова отметила, что в Беларуси эпидемиологическую ситуацию оценивают как "управляемую".

"Она сегодня, действительно управляемая, хотя мы имеем и прирост, но вместе с тем и видим, что те меры, которые мы предпринимаем помогают нам своевременно изолировать тех, кто может быть потенциальным источником (заражения) - это контакты первого уровня. Судя по тем цифрам, которые мы анализируем, сегодня это работает и дает результат. В принципе мы действуем в таком же направлении, что и Роспотребнадзор", - резюмировала Жукова.

Согласно озвученной Минздравом в субботу статистике, в Беларуси зарегистрировано 440 случае инфицирования коронавирусом. Пять человек скончались.

Лента новостей
0