Беларусь получила более 2 тыс. китайских тестов на коронавирус

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOАвтомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска
Автомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
В аэропорту приземлился борт с гумпомощью из Китая - из Поднебесной в республику доставили не только тесты, но и другие медицинские принадлежности.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Более двух тысяч тестом на коронавирус доставлены в Беларусь из Китая, заявил заместитель министра здравоохранения республики Борис Андросюк.

Витебская инфекционная больница - Sputnik Беларусь
Витебские предприятия помогут своим врачам в борьбе с COVID-19

На прошлой неделе глава Минздрава Беларуси Владимир Караник сообщил, что КНР в качестве гуманитарной помощи поставит в Беларусь партию экспресс-тесты на COVID-19.

Сегодня самолет с гумпомощью из Китая приземлился в Национальном аэропорту Минск. На борту не только тесты на коронавирус, но и медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки и бахилы.

"Тесты будут направлены в нашу центральную лабораторию (РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - Sputnik). А средства защиты - в первую очередь в те больницы, где наибольшее количество пациентов. Это инфекционная больница, 6-я клиника - непосредственно тем, кому это сейчас необходимо", - проинформировал Андросюк. Его слова приводит БелТА.

По словам, замминистра посылка из Китая – это ответный шаг властей КНР на присланные ранее в Поднебесную белорусские грузы. "Когда КНР была в очень тяжелом положении, наша страна оказала гуманитарную помощь в виде двух полноценных самолетов. Китай выступил с инициативой в знак благодарности, в знак дружбы наших стран и народов", - сказал замминистра. Посол КНР в Минске Цуй Цимин пояснил, что прибывшая сегодня в Беларусь гуманитарная помощь - только первая партия. Дипмиссия в Беларуси собирается закупить десять тысяч тест-систем с реагентами для обнаружения коронавируса, организует закупку масок, защитной одежды, инфракрасных термометров, пульсоксиметров и других медицинских материалов в подарок белорусской стороне. 

Кроме того, Китай намерен отправить в Беларусь группу врачей для обмена опытом и консультаций.

Лента новостей
0