Беларусь получит больше миллиона долларов на борьбу с коронавирусом

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONМедики доставляют пациента к медицинскому вертолету в больнице Эмиля Мюллера в Мюлузе, восточная Франция
Медики доставляют пациента к медицинскому вертолету в больнице Эмиля Мюллера в Мюлузе, восточная Франция - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы тоже помогают в беде: на благотворительный счет Минздрава за несколько дней переведено более 550 тысяч рублей, распределять средства будет специальная комиссия в онлайн-режиме.

МИНСК, 28 мар – Sputnik. США направит Беларуси 1,3 миллиона долларов на борьбу с коронавирусом, а именно - на укрепление лабораторных систем и эпидемиологического надзора с целью активизации выявления случаев заражения COVID-19. 

Больница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Беларусь
Самоизоляция и новые цифры: главное о коронавирусе в Беларуси на 27 марта

Секретарь госдепартамента Майкл Помпео сообщил в Twitter, что всего США на чрезвычайную медицинскую и гуманитарную помощь в борьбе с коронавирусом для разных стран выделит 274 миллиона долларов.

Напомним, ранее Всемирный банк заявил о готовности выделить нашей стране экстренное финансирование для приобретения предметов медицинского назначения в связи с распространением коронавируса. Объем помощи пока не назван.

Также из средств республиканского бюджета Беларуси накануне на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами было выделено 2 351 413 рублей на мероприятия по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом.

Международная взаимопомощь в эти дни не прекращается. Так, Россия передала странам СНГ, в том числе Беларуси, необходимое количество российских тест-систем для определения 2019-nCoV. Больше тысячи панелей для постановки экспресс-тестов нам передал Китай.

Белорусские медики также сообщают о взаимодействии с коллегами из Китая и Италии, с которыми регулярно проводят телемосты. Россия помогает Беларуси сейчас и в еще одной важной проблеме - вывозе туристов из разных стран.

Лента новостей
0