"Родные очень переживают": что происходит из-за коронавируса в Испании

© Nacho DoceЗа две недели коронавирус в Испании развился очень стремительно
За две недели коронавирус в Испании развился очень стремительно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Компания Inditex шьет маски и халаты, тесты на COVID-19 делают прямо на улицах, а некоторых зараженных из-за нехватки мест в госпиталях оставляют дома – узнали, как Испания и Каталония переживают коронавирус.

Испания находится в тройке лидеров по количеству заболевших COVID-19 в Европе: по последним данным, количество зараженных здесь превысило 57 тысяч человек. Белорусы, живущие в разных уголках страны, рассказала Sputnik о том, как переживают эпидемию в их городах.

Юрий несколько лет живет в приморском городке Севилья. Он рассказывает, что обстановка тут напряженная: улицы пустуют, а люди вынуждены избегать друг друга. Это совершенно не свойственно испанской культуре, так что местные дефицит живого общения стараются компенсировать всеми возможными способами – общаются из окон домов.

© REUTERS / STRINGERВоенные в защитных костюмах дезинфицируют железнодорожный вокзал Санта-Хуста в связи со вспышкой коронавируса в Севилье
Родные очень переживают: что происходит из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь
Военные в защитных костюмах дезинфицируют железнодорожный вокзал Санта-Хуста в связи со вспышкой коронавируса в Севилье

"Первые случаи заражения зафиксировали в начале февраля: это были туристы на Канарских островах. К концу февраля инфекция пришла на материковую часть, но количество заразившихся не превышало сотни.

Люди в защитных масках в Италии - Sputnik Беларусь
От первого лица: что происходит в разных странах во время пандемии

А после все начало развиваться очень стремительно, и за две недели количество подтвержденных заражений достигло уже восьми тысяч. Только тогда власти начали предпринимать какие-то меры, а теперь в новостях говорят, что ждать пика заболевших стоит уже на следующей неделе", – рассказывает парень.

Некоторых зараженных COVID-19 оставляют дома – из-за нехватки мест

Учебные, культурные и развлекательные заведения не работают в Севилье с 14 марта, но сейчас все куда строже: из дома можно выходить только за покупками, причем по одному человеку. При этом власти требуют непременно брать с собой паспорта.

"Я не сказал бы, что местные паникуют – скорее, ждут, когда все это закончится. Когда власти анонсировали жесткие меры, люди "смели" в магазинах все буквально за день, но сейчас продукты есть. Многие идут в магазин просто, чтобы прогуляться: берут пачку чипсов и возвращаются домой", – делится Юрий.

© Photo : из личного архиваКак только правительство объявило о жестких мерах, люди смели с прилавков все
Родные очень переживают: что происходит из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь
Как только правительство объявило о жестких мерах, люди смели с прилавков все

По словам белоруса, в последнее время полицейские начали штрафовать людей за такие прогулки. Сам он с начала карантина был в магазине только однажды.

"Я стараюсь купить как можно больше за одну вылазку, чтобы меньше подвергать себя риску. Проблема в том, что больницы переполнены, из-за нехватки мест людей с "мягкими" симптомами, но с подтвержденным вирусом оставляют дома. И есть все шансы, что многие из них продолжают ходить за продуктами сами", – сетует собеседник агентства.

Бесплатные маски и дорогие антисептики

Нехватки продовольствия в стране нет, даже больше: на местных рынках мало покупателей, и государство всячески пытается подтолкнуть людей к тому, чтобы они закупались именно там, поддерживая местные агрокультуры.

© Photo : из личного архиваВсе стараются максимально закупиться за одну вылазку
Родные очень переживают: что происходит из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь
Все стараются максимально закупиться за одну вылазку

"Люди в масках еще неделю назад были редкостью в моем городе, а сейчас многие в них ходят – врачи выдают их бесплатно всем больным и их близким, людям с подозрительными симптомами. Еще некоторые надевают на руки медицинские перчатки, а в супермаркеты только в них и можно заходить", – рассказал Юрий.

Средства дезинфекции в продаже тоже есть, однако цены на них довольно высокие, делится собеседник: "Неделю назад я купил несколько антисептиков для рук в ближайшей аптеке, они стоили по 9 евро за флакон в 100 миллилитров".

В больницах и поликлиниках врачи работают на износ, все силы брошены на спасение тяжелобольных, которых очень много.

© REUTERS / ALBERT GEAЕще пару недель назад на испанских улицах не думали о масках
Родные очень переживают: что происходит из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь
Еще пару недель назад на испанских улицах не думали о масках

"Мои близкие очень переживают за меня, но и я за них беспокоюсь: понадобилось всего две недели, чтобы вирус распространился по Испании. Я очень надеюсь, что в Беларуси он не наберет таких оборотов. Лично я не боюсь вируса: гораздо больше меня пугают экономические последствия – остаться без работы, например", – признается белорус.

В Каталонии: штрафы за нарушение карантина выписывают тысячами

Карантин в Каталонии был введен 16 марта, а на днях его продлили еще минимум на две недели. Как рассказала Sputnik белоруска Ольга, в стране только готовятся к пику: власти предсказывают рост количества погибших в ближайшие дни.

"В эфире постоянно включения с совещаний, все каналы работают на новости о коронавирусе, разве что вечерами идут какие-то развлекательные программы. Все сидят взаперти: на улицах пусто, за прогулку без повода – огромные штрафы, выбраться можно только в ближайшую аптеку, магазин или на работу (но только имея в кармане подтверждающий документ от работодателя, если его потребует показать полиция)", – рассказывает она.

© Photo : из личного архиваТелеканалы постоянно сообщают о заболеваемости и смертности в стране
Родные очень переживают: что происходит из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь
Телеканалы постоянно сообщают о заболеваемости и смертности в стране

По словам собеседницы агентства, большинство людей смирились с происходящим и следуют рекомендациям. А тех, кто рискует нарушать запреты полиции, штрафуют.

"Штрафы выписывают тысячами: от нескольких сотен и до тысяч евро за нарушение карантина. А если действия человека признают преступно безответственными и опасными для общества, суммы штрафов достигают сотен тысяч. В некоторых случаях наказания – вплоть до тюрьмы.

А с недавних пор преступно безответственными будут считать тех, кто живет с людьми старше 65-70 лет и не соблюдает правил карантина: эти люди понесут уголовную ответственность за смерть пожилых родственников", – поделилась Ольга.

© REUTERS / Nacho DoceВ Барселоне сейчас практически военное положение
Родные очень переживают: что происходит из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь
В Барселоне сейчас практически военное положение

По рассказам белоруски, страна находится "почти на военном положении", так что полиция довольно жестоко обращается с теми, кто нарочито игнорирует меры борьбы с распространением COVID-19.

"Это справедливо: в стране эпидемия, и нам не первый день говорят, что будет еще хуже; под ударом пожилые, которых очень много в нашей стране, количество погибших растет, госпитали и крематории давно перегружены даже в Мадриде. Все, что мы можем сделать, – сидеть дома", – считает собеседница.

Здесь тоже за покупками ходят строго в масках и перчатках. Люди не в истерике, но многим не по себе. Сама Ольга признается, что после посещения магазина "перемыла весь дом".

Таких безлюдных улиц не припомнят со Второй мировой
Родные очень переживают: что происходит из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь
Таких безлюдных улиц не припомнят со Второй мировой

Тесты на COVID-19 делают прямо на улицах

"Более 13% заболевших в Испании – медики, прежде всего, санитарки. Конечно, среди них есть умершие. Средств индивидуальной защиты не хватает: у сотрудников больниц попросту нет возможности сменить защитный халат после работы с пациентом – при таком количестве заболевших.

На протяжении какого-то времени они вынуждены были работать вовсе без защиты, после чего компания Inditex (владеющая, в частности, сетью магазинов Zara – прим. Sputnik) наладила выпуск масок и халатов, производства переориентировали по распоряжению гендиректора Пабло Исла под нужды медотрасли", – рассказала собеседница агентства.

© Susana VeraИзвестные бренды перепрофилировали производства и шьют маски и халаты для медиков
Родные очень переживают: что происходит из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь
Известные бренды перепрофилировали производства и шьют маски и халаты для медиков

Ольга делится, что постоянно поддерживает связь с друзьями, живущими в Италии. Сами каталонцы "для поднятия боевого духа" обмениваются шутками, понятными только жителям страны, и стараются всячески поддерживать друг друга. А вечерами в каждом городе в одно и то же время массово аплодируют всем, кто на первой линии.

"Страны, пережившие пики пандемии, понимают, что самое эффективное в борьбе с болезнью – это выявление зараженных. Насколько я знаю, Испания закупила миллионы тестов, чтобы можно было тестировать всех без исключения", – говорит белоруска.

По словам Ольги, на улицах уже появились мобильные палатки для проведения экспресс-анализа, постепенно их становится все больше: "чтобы зараженные люди осознавали свою ответственность, самоизолировались и требовали большей помощи медиков". Не исключено, что когда-нибудь они появятся и в домашних аптечках, предполагает собеседница агентства.

Читайте также:

Лента новостей
0