Карантин объявлен в Великобритании из-за распространения COVID-19

© REUTERS / CARL RECINEЧеловек смотрит обращение Бориса Джонсона к нации
Человек смотрит обращение Бориса Джонсона к нации - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти страны не исключили ослабление условий карантина через три недели в случае, если позволит ситуация.

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Премьер-министр Борис Джонсон объявил о введении трехнедельного карантина из-за коронавируса нового типа, об этом он заявил в обращении к нации в понедельник вечером.

Мультикоптер (беспилотник) в небе - Sputnik Беларусь
Дроны в помощь: как полиция Италии следит за соблюдением карантина – видео

"Я даю британскому народу очень простое указание – вы должны оставаться дома. Это главное, что мы должны сделать, чтобы остановить распространение болезни между домохозяйствами", – сказал Джонсон.

Введенные меры подразумевают ряд ограничений. В частности, граждане смогут покидать свои жилища только ради покупки товаров первой необходимости, для посещений медицинских учреждений или ради поездки на работу, однако только если это "совершенно необходимо". Также разрешено выходить из дома один раз в день для занятия спортом.

Также будут отменены все социальные события, в том числе свадьбы и крещения – за исключением похорон. Все непродовольственные магазины, библиотеки, детские площадки и религиозные учреждения будут закрыты. Парки будут оставаться открытыми, однако в группы собираться там запрещено.

"Введенные меры будут регулярно пересматриваться, и, может быть, через три недели мы их ослабим, но только если будут основания для этого", – пояснил премьер-министр.

За соблюдением инструкций будет следить полиция, их полномочия будут расширены. Правоохранители должны будут контролировать, чтобы люди не собирались в парках и на улицах более чем по два человека (за исключением проживающих вместе членов семьи), а также проверять цель выхода из дома и выписывать штрафы при нарушении карантинного режима.

По состоянию на понедельник в Соединенном Королевстве было подтверждено 6650 случаев заражения COVID-19. Количество летальных исходов достигло 335.

Читайте также:

Лента новостей
0