Хроники коронавируса за субботу: новые заболевшие и отмена ЧМ по хоккею

© Sputnik / Виктор ВеткинНа Комаровке продавец в маске
На Комаровке продавец в маске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав сообщил, что количество заболевших в Беларуси увеличилось до 76, а президент пожурил безответственных туристов, но поручил помочь им вернуться домой. Все главные новости о коронавирусе за субботу – в обзоре Sputnik.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Пандемия коронавируса продолжает бушевать во всем мире, лишая людей привычных вещей. Так, из-за COVID-19 отменили чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти в мае, а в Гродно разработали новые правила поведения в магазине.

Военные грузовики вывозят тела умерших от коронавируса в Бергамо - Sputnik Беларусь
Итальянская армия вывозит трупы умерших от коронавируса из Бергамо

Новые заболевшие

По данным на утро субботы, во всем мире от коронавируса умерло почти 10 тысяч человек. За последние сутки число зараженных достигло 234 073 человек, большинство случаев приходится на Европу – 104 тысячи.

Тем временем Минздрав Беларуси объявил, что число заболевших в нашей стране достигло 76 человек. 15 пациентов, у которых тест дал положительный результат, уже вылечены и выписаны из больниц. Еще 61 пациент находится под постоянным медицинским контролем и на лечении.

Часть пациентов, у которых тест на коронавирус дал отрицательный результат, выпишут уже в начале следующей недели.

Критика туристов и наказание за фейки

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу провел совещание с руководителями госорганов, на котором затрагивалась и тема COVID-19. Лукашенко поручил помочь вернуться домой тем, кто застрял в азиатских странах и не может вылететь оттуда, потому что российские авиакомпании не берут белорусов на борт.

Водитель автобуса Ян - Sputnik Беларусь
Истории с границы: поляк Ян, который спасает белорусов и россиян

В то же время президент раскритиковал белорусов, которые поехали на отдых, несмотря на пандемию. "Мы уже гвалтом кричим: не едьте за границу, побудьте дома. Нет, все равно прут за эту границу. Тем, кто выехал после наших предупреждений, – никаких чартеров. Пускай там и сидят, если туда выехали", – заявил он.

Кроме того, Александр Лукашенко потребовал разобраться с распространителями фейков о смертях от коронавируса в стране. Дело в том, что накануне ряд СМИ и блогеры сообщили об "очередной" смерти от COVID-19 в Беларуси: якобы от болезни в Витебске скончалась местная жительница.

"Надо хорошенько пройтись по этим сайтам, каналам", – поручил глава государства КГБ.

Отмена ЧМ по хоккею

Чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти с 8 по 24 мая в Швейцарии, решили отменить из-за коронавируса.

Молодежь отдыхает на улице Зыбицкая в Минске - Sputnik Беларусь
"Выполняем советы президента". Как коронавирус изменил Зыбицкую и Октябрьскую

"Это жестокая реальность для международной хоккейной семьи, но мы должны с ней смириться. Коронавирус – это глобальная проблема, которая требует значительных усилий со стороны государственных органов для борьбы с его распространением. Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать эту борьбу", – заявил президент IIHF Рене Фазель.

Фанатов хоккея призвали отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Организаторы мирового первенства в ближайшее время решат, каким образом люди смогут вернуть билеты.

Возвращение домой

Три автобуса с белорусскими детьми вернулись в субботу домой из Латвии. 140 школьников отдыхали в Юрмале в санатории "Беларусь" и не могли вернуться из-за того, что Латвия запретила международные пассажирские перевозки из-за коронавируса.

Госпогранкомитет Беларуси рассказал, каким образом белорусы, застрявшие в Литве, Латвии и Польше, могут вернуться на родину. Границу можно пресечь пешком в некоторых пунктах пропуска.

Коронавирусная блокада: что происходит на границах Беларуси - Sputnik Беларусь
Коронавирусная блокада: что происходит на границах Беларуси

Посольство Беларуси в Индии также включилось в решение проблемы белорусских туристов, которые оказались в сложной ситуации в связи с пандемией. Там напомнили, что правительство России выпустило дополнительное распоряжение, согласно которому граждане СНГ, в том числе Беларуси, могут прибывать в РФ через воздушные пункты пропуска и убывать в Беларусь как через аэропорты, так и другими путями. Пограничная служба России будет пропускать таких граждан через госграницу. Также решается вопрос с отправкой чартерных рейсов за белорусами, которые не могут эвакуироваться другими способами.

Держи дистанцию!

В одном из магазинов Гродно разработали новые правила поведения при коронавирусе. Там развесили объявления с просьбой находиться друг от друга на безопасном расстоянии.

В объявлениях говорится, что покупателям рекомендуется находиться друг от друга на безопасном расстоянии в 1 метр. Это нужно, чтобы предотвратить распространение инфекции коронавируса, а также чтобы обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Большинство покупателей пока игнорируют рекомендации, но есть и те, кто всерьез отнесся к ним.

Читайте также:

Лента новостей
0