Больше больных и новые правила: главное о коронавирусе в Беларуси за среду

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске
Мужчина в медицинской маске  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав подтвердил 51 случай заражения COVID-19. И это не единственная новость о коронавирусе за среду. Главное за 18 марта читайте в обзоре Sputnik.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Количество зараженных COVID-19 белорусов увеличилось до 51 случая, сообщили в среду в Минздраве Беларуси. Подробнее о других новостях, которые принесла белорусам среда, 18 марта, читайте в обзоре Sputnik.

Грустная статистика

В среду белорусский Минздрав подтвердил 51 случай заражения COVID-19 в стране.

Женщина в маске в Минске - Sputnik Беларусь
Фото
Что происходит в Минске во время мировой пандемии коронавируса – фото

При этом только у девяти наблюдаются клинические признаки коронавируса, у восьми из них заболевание протекает в легкой форме, в состоянии средней степени тяжести лишь один пациент, но и его в ближайшие дни планируют перевести из реанимации. Еще 37 человек находятся на контроле с положительными лабораторными тестами. 

По данным Минздрава, 17 случаев являются завозными, последние четыре – из Испании, Франции, Германии и Санкт-Петербурга. Остальные – контакты первого уровня.

Новый график работы

Поликлиники и больницы из-за коронавируса будут работать по-новому. Соответствующий приказ в Минздраве подписали два дня назад, 16 марта.

Верующие в храме, архивное фото - Sputnik Беларусь
Коронавирус и верующие: онлайн из синагоги и одноразовая посуда в церкви

В документе определены больницы, где будут лечить пациентов с COVID-19, а также контактных лиц.

Также было принято решение, что поликлиники на какое-то время должны открыть отдельный вход для пациентов с высокой температурой. А некоторые отделения дневного пребывания перепрофилируют в инфекционные или кабинеты для приема пациентов с признаками ОРЗ.

Главная новость для врачей и медперсонала, лечащих пациентов с коронавирусом и контактов первого уровня: за работу положена прибавка.

Приказ предусматривает и другие изменения в работе медиков и медучреждений.

Нужно самим

В Беларуси введен запрет на вывоз за пределы страны некоторых товаров медицинского назначения: одноразовых комбинезонов и костюмов химзащиты, различных видов респираторов и защитных очков, хирургических халатов, одноразовых и многоразовых масок, бахил, ваты, бинтов, марли.

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ сказала, какие таблетки не нужно пить при коронавирусе

Кроме того, нельзя будет вывозить за пределы республики различные медицинские перчатки, комплекты одежды для медиков, дыхательное оборудование и газовые маски.

Запрет касается товаров, которые уже ввезены в Беларусь и предназначались для реэкспорта. При этом он не распространяется на гуманитарную помощь и товары, которые вывозят физлица для личного пользования.

Скорей бы домой

Белорусские туристы продолжают возвращаться домой из-за границы, несмотря на ограничения.

Больница в Италии - Sputnik Беларусь
Число жертв коронавируса в Италии за сутки снижается третий день подряд

Из-за угрозы распространения COVID-19 многие страны закрыли границы. Таким образом, туристы оказались в ловушке.

Хорошую новость сообщили Sputnik белорусы, которые не могли покинуть Исландию. Уже в среду они вылетят домой. Помощь в этом им оказал Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Венгрии Александр Пономарев.

Однако стало известно, что еще одни белорусские туристы застряли в Индии, куда они отправились на отдых через российскую турфирму. Из-за закрытия границы их сняли с самолета, который направлялся в Москву.

В среду МИД Беларуси обсудил с российской стороной ситуацию со всеми оставшимися за границей белорусскими туристами.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0