Евросоюз создаст фонд для борьбы с последствиями коронавируса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страны ЕС уже выделили более 100 миллионов евро на разработку исследовательских программ по преодолению COVID-19.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Специальный инвестиционный фонд размером в 25 миллиардов евро для борьбы с экономическими последствиями от нового коронавируса будет создан в Евросоюзе, об этом заявила во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, когда появится лекарство от коронавируса

Темы, связанные с COVID-19, лидеры ЕС обсудили во вторник. Были намечены четыре основных приоритета: предотвращение распространения заболевания на территории Евросоюза, обеспечение необходимыми медицинскими препаратами и средствами защиты, работа по разработке вакцины и борьба с социально-экономическими последствиями распространения коронавируса.

Координировать усилия по обеспечению координации и наблюдению за COVID-19 будут министерства здравоохранения и внутренних дел стран – участниц ЕС.

Как сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, страны Евросоюза уже выделили более 100 миллионов евро на исследовательские программы для борьбы с коронавирусом.

"В области диагностики, лечения и вакцинизации мы хотим, чтобы работа Евросоюза усилилась", – сказал он.

В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, новым типом коронавируса в мире заражены уже более 113 тысяч человек, скончались около четырех тысяч.

Впервые вспышка коронавируса была зафиксирована в китайском Ухане в декабре, однако за последние сутки количество заболевших в стране составило 24 человека, в то время как за ее пределами – более четырех тысяч. Больше всего заразившихся насчитывается в Италии, Южной Корее и Иране.

Читайте также:

Лента новостей
0