Право на профессиональный риск хотят закрепить в законе о здравоохранении

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Национального собрания Беларуси
Палата представителей Национального собрания Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страхование риска профессиональной ответственности медиков позволит не только защитить самих работника, но и обеспечить соблюдение законных прав пациента.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Право на профессиональный риск планируется закрепить в новой редакции закона о здравоохранении, об этом сообщил глава Минздрава Беларуси Владимир Караник.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Аккредитацию медучреждений введут в Беларуси – Караник

Поправки в закон о здравоохранении рассматривались на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике в среду.

"В закон вносится право на профессиональный риск. Мы понимаем, что даже выполнение манипуляции с соблюдением всех технических подходов, всех методик может привести не к тому результату, на который рассчитывают медработник и пациент. Это не является виной медработника, это особенности течения заболевания. Мы должны внести право на профессиональный риск, потому что никто из медработников от этого не застрахован", – сказал Караник, его цитирует БелТА.

Потому, считает министр, важно страхование риска профессиональной ответственности медиков: такой механизм позволит не только защитить медработника, но и обеспечить соблюдение законных прав пациента и компенсацию в том случае, если при какой-то процедуре все же развились осложнения, приведшие к страданиям пациента или необходимости дополнительного лечения.

Напомним, изменения в закон о здравоохранении планируется рассмотреть в первом чтении на весенней сессии.

Лента новостей
0