Ученые выяснили, может ли алкоголизм передаваться по наследству

© Pixabay / HeyouRelaxПустая пивная бутылка, архивное фото
Пустая пивная бутылка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Английские специалисты обнаружили вариацию генов, связанных с тягой к спиртным напиткам. Результаты исследования были опубликованы в издании Science Advance.

Неожиданное открытие ученых из Ливерпульского университета удивило общественность: оказалось, что тяга к алкоголю действительно может быть наследственной.

По уровню интеллекта крысы не уступают собакам, так уверяют их владельцы - Sputnik Беларусь
Склонная к алкоголизму крыса легче дрессируется: необычные факты о хвостатых

Вопрос о наследственном алкоголизме не раз становился повесткой дня для многих ученых. Кто-то отметал любую вероятность, а кто-то отрицал всевозможные доводы в эту сторону. Британские ученые провели ряд исследований при участии семей с родными и усыновленными детьми и выявили определенные риски наследственного алкоголизма.

Как сообщило издание Science Advance, алкоголизм может передаваться по наследству. К такому результату пришли британские ученые после полногеномного исследования ассоциаций.

125 тысяч британцев и 49 тысяч американцев стали участниками исследования, в результате которого специалисты нашли шесть разновидностей генов, подтверждающих склонность к злоупотреблению алкоголем.

А вот ученые из университета в Торонто занялись "тревожной" повесткой дня и назвали продукты, без которых вы становитесь тревожнее.

Читайте также:

Лента новостей
0