ВОЗ: дети почти не болеют коронавирусом, в группе риска – пожилые

© REUTERS / Noel Celis/PoolМедперсонал в Китае
Медперсонал в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Смертельный исход от заболевания наблюдается у 2% пациентов, критические формы заболевания зафиксированы у 5% больных.

МИНСК, 17 фев - Sputnik. Свыше 80% заразившихся справятся с новым коронавирусом и выздоровеют, в группе риска остаются пожилые люди, при этом дети практически не болеют COVID19, заявил на брифинге в понедельник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Второй карантин для китайских студентов открылся под Минском - Sputnik Беларусь
Видео
Второй "карантин" для китайских студентов открылся под Минском

"Новый коронавирус - не такой смертельный, какими были атипичная пневмония и ближневосточный респираторный синдром. Свыше 80% пациентов с легкой формой COVID19 выздоровеют. В порядка 14% случаев вирус приводит к развитию серьезных заболеваний, в том числе пневмонии и отдышке. И у 5% больных наблюдаются критические формы заболевания, в том числе отказ дыхательных путей, септический шок и отказ множества органов", - сказал он.

По словам спикера, смертельный исход от заболевания наблюдается у 2% пациентов. При этом особому риску подвержены пожилые люди.

"Мы видим относительно небольшое количество случаев заражения среди детей. Но нужны дальнейшие исследования, чтобы лучше понимать, почему это происходит", - добавил гендиректор ВОЗ.

Напомним, в конце 2019 года власти Китая сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане. Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 70,5 тысячи человек, скончались 1 770, излечились 10,8 тысячи. За пределами Китая заразились почти 700 человек, включая два случая в России.

Лента новостей
0