Еще 70 случаев заражения коронавирусом подтверждено на лайнере в Японии

© REUTERS / Kim Kyung HoonКруизный лайнер Diamond Princess
Круизный лайнер Diamond Princess - Sputnik Беларусь
Подписаться
Круизный лайнер Diamond Princess стоит на карантине у японского порта Йокогама, общее число зараженных увеличилось до 355 человек.

МИНСК, 16 фев – Sputnik. Семьдесят новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 выявлено на круизном лайнере Diamond Princess, который стоит на карантине у японского порта Йокогама, об этом сообщил телеканал NHK со ссылкой на главу министерства здравоохранения Японии Като Кацунобу.

Женщины в масках в Китае - Sputnik Беларусь
Глава ВОЗ призвал страны объединиться в борьбе с коронавирусом

Таким образом общее число зараженных среди находящихся на судне (включая пассажиров и членов экипажа) увеличилось до 355 человек.

Ранее в пятницу с лайнера вывезли около 10 пассажиров – тех, кто старше 80 лет и у кого коронавирус не подтвержден. Кроме этого, посольство США в Японии объявило, что вывезет своих граждан с судна чартерными рейсами. Самолеты прибудут в Японию в воскресенье, а уже в понедельник покинут страну.

В то же время накануне стало известно еще о 8 новых случаях заражения в Токио, не связанных с круизным лайнером. Большинство из них, предположительно, заразились от водителя такси, у которого выявили наличие коронавируса в середине недели.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019. Число зараженных в Китае уже превысило 68,5 тысячи человек, скончались 1665, излечились 9419, включая одного ребенка, которому всего 67 дней. За пределами Китая заразились более 500 человек, включая два случая в России. Накануне первый случай смерти от 2019-nCoV зафиксировали в Европе.

Лента новостей
0