Первый случай смерти от коронавируса зафиксировали в Европе

© AFP 2024 / JEFF PACHOUDФранцузские врачи работают над созданием вакцины от коронавируса
Французские врачи работают над созданием вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пожилой китайский турист, приехавший во Францию в середине января, стал первой жертвой нового коронавируса на европейской части континента.

МИНСК, 15 фев - Sputnik. В Европе зафиксировали первый случай смерти человека от распространившегося из Китая коронавируса, заявила министр здравоохранения Франции Аньес Бузен.

Врач в Китае, где бушует эпидемия коронавируса - Sputnik Беларусь
Двухмесячный пациент вылечился от коронавируса

По словам главы медицинского ведомства Франции, речь идет о гибели от коронавируса 80-летнего туриста, который приехал во Францию из Китая.

"Он был госпитализирован в больницу Bichat, были предприняты строгие меры по его изоляции 25 января. Его состояние быстро ухудшалось, и он несколько дней находился в критическом состоянии в реанимации", - заявила Бузен.

Это первый случай смерти человека от нового коронавируса за пределами Азии. До сих пор за пределами материковой части Китая было зафиксировано только три случая смерти от коронавируса: в Гонконге, Японии и на Филиппинах.

В субботу глава МИД КНР Ван И заявил, что Китай близок к победе над коронавирусом. "Мы видим свет в конце тоннеля", - сказал он на Мюнхенской конференции по безопасности.

Он также отметил, что Китай эффективно остановил распространение коронавируса за пределы страны. "Сегодня подтвержденные случаи вне Китая составляют менее 1% от всех в мире, это значит, что Китай эффективно сдержал распространение вспышки за нашими границами", - сказал министр.

Он поблагодарил ряд стран за помощь в борьбе с эпидемией.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в Китае уже превысило 66,4 тысячи человек, скончались 1523, за пределами Китая заразились более 500 человек, включая два случая в России.

Лента новостей
0