Два иностранца умерли от коронавируса в Китае, еще 22 больны

© REUTERS / CHINA DAILYМедработники в защитных костюмах перевозят пациента
Медработники в защитных костюмах перевозят пациента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иностранными жертвами вируса в Китае стали гражданин США китайского происхождения и гражданин Японии – они умерли 6 и 8 февраля соответственно.

МИНСК, 10 фев - Sputnik. Два иностранных гражданина умерли от коронавируса в Китае, заявил в понедельник во время онлайн-брифинга официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Беларусь
Коронавирус впервые выявили у гражданина Украины на лайнере в Японии

"По состоянию на 08:00 10 февраля (03:00 по минскому времени – Sputnik) число находящихся на территории КНР иностранных граждан, зараженных пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, достигло 27 человек, двое из них скончались, трое выздоровели, 22 продолжают лечение", – заявил представитель китайского МИД.

От коронавируса погибли гражданин США китайского происхождения, который скончался в Ухане вечером 6 февраля, и гражданин Японии, который умер 8 февраля. Дипломат выразил соболезнования семьям погибших и рассказал, что китайские власти своевременно проинформировали соответствующие страны о кончине их граждан.

О вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй китайские власти сообщили ВОЗ 31 декабря. Возбудителем  болезни оказался коронавирус 2019-nCoV. К настоящему моменту только в Китае от заболевания скончались более 900 человек, число подтвержденных случаев заражения превысило 40 тысяч.

Коронавирус в Китае - Sputnik Беларусь
Распространение коронавируса замедлилось по всему Китаю

В связи со вспышкой коронавируса в Беларуси был также предпринят ряд мер. В частности, в пунктах пропуска на границе был усилен санитарно-карантинный контроль лиц, в том числе с использованием тепловизоров, а также организован забор материала для лабораторного обследования граждан, прибывающих из Китая. 

Кроме того, китайских студентов, которые возвращаются после каникул в Беларусь из тех областей Китая, которые не закрыты на карантин и где не зарегистрированы случаи заболевания, поместят в оздоровительный центр "Бригантина" БГУ. Это делается "с целью дополнительной профилактики и в соответствии с пожеланиями студентов, не выезжавших в КНР", пояснили в Минздраве Беларуси.

Лента новостей
0