Из 920 китайских студентов, которые уехали на каникулы, вернулось только 50

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVЖитель Китая в маске, архивное фото
Житель Китая в маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские вузы четко выполняют все рекомендации Минздрава, каждый из вернувшихся из Китая студентов находится под наблюдением.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Из 920 уехавших на каникулы китайских студентов в Беларусь вернулось около 50 человек, сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Эвакуация заболевших коронавирусом с круизного лайнера в Йокохаме - Sputnik Беларусь
Темп не снижается: от коронавируса умерли 490 человек, 24 тысячи заражены

У белорусских вузов есть четкие инструкции Минздрава – как работать со студентами из Китая, организовано взаимодействие с медицинскими работниками, поликлиниками. Все вернувшиеся на учебу студенты находятся под наблюдением, с каждым студентом работают индивидуально.

Необходимые меры по профилактике инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, предпринимаются и в профессиональных лицеях, колледжах, ссузах.

Студентов, которые прибыли из Китая и других стран, где регистрировались случаи инфекции, ежедневно проверяют. Руководители предоставляют необходимые сведения территориальным организациям здравоохранения, которые оказывают медпомощь студентам, а также органам и учреждениям государственного санитарного надзора.

"Медицинским работникам оказывают содействие при проведении медосмотров, опрашивают студентов о состоянии здоровья, измеряют им температуру. За ними установлено меднаблюдение в течение 14 дней после прибытия", – цитирует пресс-службу Министерства образования БелТА.

Главный корпус БГУ - Sputnik Беларусь
Китайским студентам из белорусских вузов продлили каникулы

В учреждениях образования проводится информационно-разъяснительная работа, необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Студентам постоянно напоминают о том, что необходимо обратиться за медпомощью в случае проявления признаков заболевания и минимизировать контакты с окружающими.

Министерство образования продлило для китайских студентов каникулы не менее чем на две недели. Организована работа по изменению начала учебного семестра.

Дополнительные меры контроля

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Забор материала для лабораторного обследования организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава республики.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Число умерших от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, в Китае составило 490 человек, заражено более 24,3 тысячи человек, сообщили в госкомитете по вопросам здравоохранения КНР в среду.

Лента новостей
0