Россия поможет эвакуировать из Китая 10 белорусов

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкКарантинный контроль в поликлинике
Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все 10 человек, которые связались с посольством республики в Китае, будут эвакуированы самолетом России и будут находиться в карантине в России.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Россия поможет Беларуси эвакуировать десятерых граждан республики из Китая, сообщила во вторник пресс-секретарь Минздрава Беларуси Юлия Бородун.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас и посол КНР в Минске Цуй Цимин - Sputnik Беларусь
Дипломаты Беларуси и Китая обсудили меры по противодействию коронавирусу

Вспышка коронавируса нового типа была зафиксирована в Китае в конце декабря. На сегодня количество заболевших превышает 20 тысяч человек. На фоне ситуации граждане Беларуси могли связаться с посольством республики и при желании получить содействие в выезде из КНР. Ранее часть белорусских граждан вывезти помог Казахстан, еще десятерых доставит Россия.

"Минздрав Беларуси взаимодействует с Минздравом России по ситуации с белорусскими гражданами, которые сегодня-завтра будут эвакуированы в Россию из Китая. Все 10 человек, которые связались с посольством Республики Беларусь в Китае, будут эвакуированы самолетом России и будут находиться в карантине в России. На сегодняшний день они чувствуют себя удовлетворительно и после прохождения карантина будут возвращены на родину", – заявила Бородун.

Эти десять граждан – все, кто запросил эвакуацию у посольства. Минздрав остается на связи с МИД, МЧС и российским Минздравом по данному вопросу.

Как отметила пресс-секретарь Минздрава, на сегодня в Беларуси коронавирус не зарегистрирован.

"Всего на коронавирус обследовано более 300 человек. Выявлено: грипп А, грипп В, микоплазма, риновирусы и так далее", – добавила она.

Читайте также:

Лента новостей
0