Хроника коронавируса в Китае: скончались 425 человек, заражено более 20 тысяч

© REUTERS / JASON LEEСотрудники Службы безопасности в масках идут по безлюдной улице в центре Пекина, Китай
Сотрудники Службы безопасности в масках идут по безлюдной улице в центре Пекина, Китай - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Китая просят не нагнетать панику и чрезмерную реакцию в мире – они принимают необходимы меры, а с 1 февраля число выздоровевших людей явно превысило число смертей.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, заболело уже более 20 тысяч человек в Китае, 425 – скончались, сообщил во вторник утром госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Военно-транспортный самолет, доставивший гуманитарную помощь в Китай - Sputnik Беларусь
В Беларусь вернулся самолет, доставивший гуманитарную помощь в Китай

Более 3 тысяч заболевших в других странах

В понедельник, сутки назад, официально сообщалось о 17 205 заболевших и 361 умершем.

"По состоянию на полночь 3 февраля, государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 20 438 подтвержденных случаях заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, из них 2788 человек находятся в тяжелом состоянии, 425 умерли, 632 человека выписаны из больниц", – говорится в опубликованном сообщении.

В других странах за последние сутки выявлены 3235 новых случаев. В Гонконге, Макао и на Тайване за сутки новых случаев не выявлено.

Кроме того, зарегистрированы еще 23 214 случаев с подозрением на новый тип коронавируса. В настоящее время еще почти 171,3 тысячи человек, имевших тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Без чрезмерной реакции

Китай понимает рациональные и необходимые меры, однако выступает против чрезмерной реакции и паники, заявил глава МИД КНР Ван И в телефонном разговоре с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Железная дорога - Sputnik Беларусь
Россия отменила все пассажирские поезда в Китай

По его словам, "Китай продолжит делиться информацией со странами всего мира, придерживаться принципов открытости и прозрачности, укреплять сотрудничество и совместно обеспечивать глобальную и региональную безопасность в сфере общественного здравоохранения".

Благодаря усилиям Китая, процент смертности от коронавируса в стране в настоящее время удается удерживать на уровне 2,1%, что намного ниже, чем при других вспышках инфекционных заболеваний. Для примера глава МИД Китая привел статистику смертности от гриппа H1N1 в США в 2009 году – она составила 17,4%.

"С 1 февраля число выздоровевших людей явно превысило число смертей, а это является важным признаком того, что распространение заболевания контролируемо и его можно излечить. Мы обладаем полной уверенностью и возможностями для победы над этой вспышкой заболевания", – подчеркнул Ван И.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0