Минспорта рекомендует белорусам воздержаться от поездок в Китай

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsСитуация в Китае в связи с коронавирусом
Ситуация в Китае в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4515 человек, из них 106 скончались.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Министерство спорта и туризма рекомендует гражданам Беларуси воздержаться от туристических поездок в Китай в ближайшее время, сообщила пресс-служба ведомства.

Транспортный самолет Ил-76, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко распорядился отправить самолет с лекарствами в Китай

Согласно последним данным госкомитета здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4515 человек, из них 106 скончались, 60 человек вылечились и были выписаны из больниц.

"Тем туристам, которые уже приобрели туры и имеют намерение отказаться от них, сообщаем, что они вправе обратиться в туристическую компанию, с которой заключен соответствующий договор, с требованием об изменении программы туристического путешествия на более поздние даты или иные страны, не представляющие угрозу жизни или здоровью туристов, либо за его расторжением", – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что расторжение договора оказания туруслуг происходит на общих основаниях: при одностороннем отказе туристов от тура туристу возвращается стоимость за вычетом фактически понесенных расходов (при их документальном подтверждении).

При неподтверждении фактически понесенных расходов стоимость тура должна быть возвращена в полном объеме.

Тем туристам, которые все-таки выезжают в КНР, рекомендуется:

  • требовать от туристической компании проведения в установленном порядке надлежащего инструктажа о соблюдении правил личной безопасности туриста, экскурсанта, который предполагает предоставление информации о странах (местах), посещение которых в данное время представляет угрозу их безопасности; санитарно-эпидемиологической обстановке в таких странах (местах); контактах дипломатических представительств и консульских учреждений в стране временного пребывания, куда можно обратиться за защитой своих прав и законных интересов;
  • избегать посещения рынков морепродуктов, живой птицы и животных, ферм, а также контактов с животными, птицами;
  • избегать тесных контактов с людьми с симптомами острых респираторных инфекций;
  • находиться в постоянном контакте с представителями туристической компании и выполнять их инструкции при возникновении непредвиденных случаев.

Также Минспорта рекомендует в течение 14 дней после прибытия минимизировать контакты с окружающими, не посещать массовые мероприятия и следить за состоянием своего здоровье.

"В случае появления симптомов, не исключающих инфекционное заболевание (повышение температуры тела, кашель, одышку и другие), следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения, минимизировав контакты с окружающими (вызвать скорую помощь), рассказать медицинским работникам о симптомах заболевания и факте прибытия из страны, в которой зарегистрированы случаи инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV", – отметили в пресс-службе министерства.

Лента новостей
0