Эпидемиологи дали белорусам рекомендации в связи с птичьим гриппом в Польше

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКуры в крестьянском фермерском хозяйстве
Куры в крестьянском фермерском хозяйстве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эпидемиологи предупредили, что белорусам, собирающимся в Польшу, следует придерживаться определенных правил из-за птичьего гриппа.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Белорусам, находящимся в Польше, следует соблюдать меры предосторожности в связи с выявлением в этой стране вспышки птичьего гриппа, сообщил Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Белагро - Sputnik Беларусь
Поставки яиц и птицы из Польши ограничат из-за вспышки птичьего гриппа

Вспышка высокопатогенного гриппа A(H5N8) была зафиксирована в двух польских воеводствах – Люблинском и Великопольском, расположенных недалеко от границы с Беларусью. У очагов заболевания были образованы десятикилометровые охранные зоны, где проводятся соответствующие ветеринарные мероприятия.

"В настоящее время отсутствуют сведения об опасности данного штамма вируса гриппа для человека, случаев заболевания гриппом, вызванным указанным возбудителем, среди населения не зарегистрировано", – сказали в центре.

Вместе с тем эпидемиологи предупредили, что белорусам, собирающимся в Польшу, следует придерживаться определенных правил.

Так, медики не рекомендуют посещать фермы, где разводят птицу, а также находиться возле водоемов, где массово зимуют утки. Не стоит покупать яйца и мясо, а также полуфабрикаты в местах, не предназначенных для торговли.

Лента новостей
0