Врачи назвали причину вспышки вирусной пневмонии в Китае

© Sputnik / Алекс Аминев / Перейти в фотобанкВо время работы в вирусологической лаборатории
Во время работы в вирусологической лаборатории  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты будут проводить дополнительное эпидемиологическое расследование и исследовать клинические проявления заболевания. Медики пока не нашли признаков того, что инфекция передается от человека к человеку.

МИНСК, 9 янв – Sputnik. Вспышку вирусной пневмонии в китайском городе Ухань вызвал новый вид коронавируса, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на группу экспертов, проводивших лабораторные исследования этой инфекции.

В реанимационном отделении, архивное фото - Sputnik Беларусь
Неизвестная болезнь в Китае может оказаться "пурпурной смертью"

По данным источника, в ходе лабораторных исследований при помощи метода нуклеиновой кислоты был обнаружен новый вид коронавируса, именно он и является возбудителем неизвестной ранее формы пневмонии. Эксперты выявили 15 подтвержденных случаев заболевания новым видом коронавируса.

По словам специалистов, еще нужно провести дополнительное эпидемиологическое расследование и исследовать клинические проявления заболевания. Врачи пока не нашли признаков того, что инфекция передается от человека к человеку. Скорее всего, заболевшие могли подхватить вирус в результате контакта с животными или употребления сырых морепродуктов.

В конце декабря китайские власти сообщили, что в Ухани в провинции Хубэй зафиксирована вспышка пневмонии неизвестного происхождения. По данным на 5 января в городе заболели вирусной пневмонией 59 человек, семеро из которых – в тяжелом состоянии.

Лента новостей
0