Более 41% белорусов сделали прививки от гриппа – Минздрав

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вакцинация в прошлом году позволила предупредить почти 140 тысяч случаев гриппа и свыше 177 тысяч случаев ОРИ: предотвращенный ущерб оценивают в 75,6 миллиона долларов.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Вакцинацию от гриппа в республике прошло больше 41% населения, об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Беларуси.

"В 2019 году привито против гриппа более 3,8 миллиона человек. Профилактические прививки против гриппа получили более 41% населения, в том числе за счет средств республиканского и местных бюджетов – 33%, за счет предприятий, организаций и личных средств граждан – более 8%", – проинформировали представители ведомства.

Девушка - Sputnik Беларусь
Как с мороза: что нужно знать о "холодовой" аллергии?

Прививали белорусов различными противогриппозными вакцинами, произведенными в России, Нидерландах и Франции. Суммарно по всей республике вакцинацию прошли около 55% детского и 38% взрослого населения.

"Привито более 1,77 миллиона человек из группы высокого риска возникновения неблагоприятных последствий заболевания гриппом и более 1,3 миллиона человек из группы высокого риска заражения гриппом", – добавили в Минздраве.

В первом случае речь о детях от шести месяцев до трех лет, людях, страдающих хроническими заболеваниями, со сниженным иммунитетом, а также беременных женщинах и пожилых. А во вторую упомянутую группу включены дети, которые ходят в детсады, школьники, студенты, медики, работники сферы обслуживания, учреждений образования, торговли и транспортных организаций.

По подсчетам министерства, вакцинация в прошлом году позволила предупредить почти 140 тысяч случаев гриппа, а также свыше 177 тысяч случае ОРИ: предотвращенный ущерб оценивают в 75,6 миллиона долларов.

В целом же, констатируют в Минздраве, в Беларуси отмечается низкий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.

Лента новостей
0