Белорусские хирурги провели уникальную операцию 11-летнему мальчику

© Photo : Минздрав РБВсеволод пережил уникальную операцию на сердце
Всеволод пережил уникальную операцию на сердце - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медики завели в предсердие через бедренную вену катетер с миниатюрным двухмиллиметровым датчиком, а затем прооперировали порок сердца.

МИНСК, 21 дек - Sputnik. Белорусские хирурги провели 11-летнему мальчику уникальную операцию на сердце, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Пациентка на операции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Врачи спасли женщину, чье сердце остановилось на шесть часов

"В РНПЦ детской хирургии 18 декабря впервые на просторах СНГ проведена уникальная операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки под контролем внутрисердечного УЗИ", - рассказали в ведомстве.

Врачи при рождении поставили 11-летнему Всеволоду несколько пороков развития: атрезия пищевода и дефект межпредсердной перегородки.

В дни жизни ребенку провели первую операцию по восстановлению пищевода, затем еще несколько. И когда мальчик подрос, пришло время разбираться с проблемами сердца.

По словам директора РНПЦ детской хирургии Константина Дроздовского, такие операции в подавляющем числе случаев не представляют особой сложности. Но в истории с Всеволодом все по-другому: у пациента пищевод был сформирован из трансплантированной кишки, которая к тому же располагается позади грудины перед сердце.

"Также и открытая хирургия для этого пациента была невыполнима без угрозы травмы трансплантата пищевода. Было принято решение провести операцию под контролем внутрисердечного ультразвукового датчика", - пояснили в Минздраве.

Заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии центра Павел Черноглаз отметил, что уникальность операции заключалась в том, что специальный миниатюрный датчик был проведен непосредственно в сердце пациента через бедренную вену.

"Хирург проводил операцию под визуальным ультразвуковым контролем изнутри сердца пациента. Без применения данной технологии оказать помощь такому пациенту было бы практически невозможно", - обратили внимание собеседники агентства.

К счастью, операция прошла успешно, дефект закрыт. В пятницу Всеволода выписали.

Лента новостей
0