Ученые рассказали, что еще меняется в организме после отказа от курения

© PixabayЗатушенная сигарета
Затушенная сигарета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последние исследования указывают на определенные изменения, однако ученые до сих пор не уверены в том, хорошие ли они.

МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Отказ от курения приводит к серьезным изменениям в кишечных бактериях, сообщили ученые Американской кардиологической ассоциации.

Бросай курить сейчас! - инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Что произойдет с организмом, если бросить курить

Ученые из кардиологической ассоциации изучали, как сказывается состояние кишечных бактерий на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Как выяснилось, на микробиом кишечника влияет и курение.

Так, курение связано с уменьшением разнообразия видов полезных бактерий, живущих в кишечнике. Интересно, что микробиом вновь меняется уже спустя две недели после отказа от курения, а еще более значительно – через 12 недель.

Таким образом, благодаря отказу от курения микробиом становится более разнообразным. При этом о пользе таких изменений исследователи пока говорят с осторожностью: требуется дополнительное изучение вопроса.

Теоретически улучшение бактериального разнообразия снижает риск развития ряда заболеваний – не только желудочно-кишечного тракта, но и болезней сердца, нервной системы, а также иных, в том числе и депрессии.

Во многом от микробиома кишечника зависит и иммунная система человека. Таким образом, можно говорить об еще одной пользе отказа от курения, хотя сами ученые и продолжают быть осторожными в формулировках.

Читайте также:

Лента новостей
0