Теперь не только корь: вспышка дифтерии зафиксирована на территории Украины

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач осматривает школьника, архивное фото
Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большинство случаев заражения дифтерией в этом году были зарегистрированы в октябре и преимущественно в Закарпатской области.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Вспышка дифтерии зарегистрирована на территории Украины, сообщили во вторник в Минздраве страны.

Украина последние два года страдает от вспышки кори – это заболевание из всех европейских стран сильнее всего "разгулялось" именно здесь. Теперь медики сообщают о тревожной ситуации с дифтерией.

Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Без прививки никак: в каких странах Европы можно "подцепить" корь?

"В этом году в Украине было зафиксировано 20 случаев дифтерии, из них 18 – в октябре. Пять больных с диагнозом "дифтерия" зарегистрировано в Закарпатской области, два случая – в Киеве и один случай – в Тернопольской области. Еще десять человек в Закарпатской области являются носителями инфекции", – сообщили в Минздраве Украины.

Как констатировали в министерстве, в стране наблюдается крайне низкий уровень охвата вакцинацией от этой инфекции. Так, среди детей до года вакцинированы лишь 59%, среди взрослых – 52,3%.

При этом в Минздраве подчеркнули, что в стране достаточно вакцин для обеспечения прививочной кампании.

Большинство белорусов привиты от дифтерии (АКДС-вакциной), однако перед поездками на территорию Украины стоит уточнить свой прививочный статус и соблюдать необходимые меры предосторожности.

Лента новостей
0