Правительство смягчило санитарные нормы к детским лагерям и санаториям

© Photo : НДЦ "Зубренок"На смене в "Зубренке" с сирийцами будут отдыхать более тысячи ребят
На смене в Зубренке с сирийцами будут отдыхать более тысячи ребят - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постановлением Совмина объединены и упорядочены нормы, действующие ранее в трех различных СанПиНах.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Правительство установило специфические санитарно-эпидемиологические требования к санаторно-курортным оздоровительным организациям, сообщается в пятницу на сайте Минздрава.

Девушка на пляже в курортном городе Пярну, Эстонская ССР, 1961 год - Sputnik Беларусь
Фото
Советское лето: как отдыхали на побережьях всесоюзных здравниц

Обновленный СанПиН был подготовлен ведомством на основании декрета президента от 23 ноября 2017 года №7 "О развитии предпринимательства".

"Специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации санаторно-курортных и оздоровительных организаций (далее – специфические санитарно-эпидемиологические требования) объединили в одном документе основные требования, изложенные в настоящее время в трех действующих санитарных нормах и правилах: для оздоровительных организаций для детей, для санаторно-курортных организаций для детей, взрослых и детей; для санаторно-курортных и оздоровительных организаций", – говорится в сообщении.

Установленные правилами требования унифицированы, актуализированы и оптимизированы, отметили в Минздраве.

"В сравнении с ранее действующими нормами исключены излишние требования и требования, не являющиеся предметом санитарно-эпидемиологического нормирования", – отметили в ведомстве.

В качестве примера приведены формы акта приемки лагеря с круглосуточным пребыванием детей, методика определения эффективности оздоровления и другое.

"Определены основные требования, направленные на предупреждение групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Оптимизированы требования к рационам питания детей в целях соблюдения принципов детской диететики, обеспечения детей сбалансированным по пищевым веществам и энергии питанием", – добавили в ведомстве.

Лента новостей
0