Наркологи утверждают, что белорусы стали меньше пить

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОткрытие гипермаркета "Лента" в Новосибирске
Открытие гипермаркета Лента в Новосибирске - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению представителей ВОЗ, республика могла бы еще больше преуспеть в борьбе с алкоголизмом, если бы присмотрелась к российскому опыту введения более жестких ограничительных мер.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Ситуация с потреблением алкоголя в Беларуси постепенно улучшается, заявил журналистам заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

"У нас регистрируется все меньшее и меньшее количество пациентов, находящихся на диспансерных учетах. За 8 месяцев мы взяли первичных пациентов почти на 6% меньше, чем в прошлом году. Наверное, можно говорить, что по чуть-чуть мы эту проблему все-таки решаем с положительной динамикой", – сказал Кралько.

Продажа вино-водочной продукци - Sputnik Беларусь
Большинство госорганов поддерживает ограничение продажи алкоголя до 21 года

Между тем, по мнению координатора программ по общественному здоровью странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентина Русовича, республика могла бы добиться больших успехов, если бы присмотрелась к российскому опыту введения более жестких ограничительных мер на продажу алкоголя. В частности, там предусмотрена тройная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. За нарушение этого правила штраф платит и продавец, и директор торговой точки, и юрлицо. В Беларуси за нарушение этого правила наказывают только продавца.

Кроме того, в России запрещена продажа спиртного на заправках и на федеральном уровне запрещена ночная торговля алкоголем. При этом Русович не согласился со звучащим в Беларуси аргументом против запрета ночной торговли алкоголем – что это негативно скажется на поступлениях в бюджет.

"Ограничительные меры в РФ показали, что поступления в бюджет увеличиваются. Так, в 2014 году – это был пик антиалкогольной политики в РФ – был увеличен акциз на 25%. При этом произошло снижение продаж водки на 22%. Но за счет более высокого акциза поступление доходов в бюджет увеличилось на 7%", – сказал он.

При этом, согласно данным ВОЗ, в Беларуси абсолютные цифры потребления алкоголя меньше, чем в России. Они составляют, согласно данным 2016 года, 11,2 литра чистого спирта на каждого жителя страны старше 15 лет для Беларуси, и 11,7 литра – для России.

Самые важные и интересные новости Беларуси — в Telegram. Присоединяйтесь!

Лента новостей
0